Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Национальный банк Кыргызской Республики

Национальный банк Кыргызской Республики (кирг. Кыргыз Республикасынын Улуттук банкы) — особый правовой институт, являющийся центральным банком Киргизии и несущий главную ответственность за стратегическое планирование денежно-кредитной политики страны, а также эмиссию национальной валюты, сома.

История

Национальный банк Кыргызской Республики был создан после обретения страной независимости в 1991 году из Центрального банка России, который сам являлся правопреемником Государственного банка СССР. В первые годы своего существования независимая Киргизия и многие другие постсоветские республики в основном полагались на советский рубль. Нестабильность валюты и неспособность многих стран сотрудничать в вопросах денежно-кредитной и фискальной политики привели к тому, что Центральный банк России ввёл ограничения на поток кредитов и в конечном итоге вышел из валютного союза, который затем рухнул. 10 мая 1993 года Киргизия выпустила первую серию сомов, по курсу 200 советских рублей за 1 киргизский сом, эти банкноты были известны как «банкноты переходного периода». В следующем году была выпущена вторая серия сомов, эти банкноты были известны как «банкноты периода стабилизации». Действия правительства и Центрального банка в форме либерализации цен, торгового законодательства, реформирования сельского хозяйства, приватизации активов и открытия рынка для внешней торговли, наконец, привели Киргизию к преодолению массовой инфляции и безработицы, которые преследовали оба периода вплоть до 1996 года. Начиная с 1997 года, была выпущена третья серия сомов. В 2008 году первые две серии были изъяты из обращения, в то время как началась первая эмиссия монет, из-за необходимости упрощения небольших сделок. Начиная с 2009 года была выпущена четвёртая серия сомов. В 2018 году Центральный банк отметил 25 лет выпуска банкнот, утвердив в предыдущем году подчеркнутую букву С в качестве официального символа валюты сом, а также выпустив свою первую памятную банкноту. Буква «С» с линией внизу была выбрана Центральным банком, чтобы показать, что национальная валюта стабильна.

Статус

Статус, цели деятельности, функции и полномочия Национального банка определяются Конституцией Киргизии, Законом «О Национальном банке Кыргызской Республики, банках и банковской деятельности», а также банковским законодательством Киргизии.

В соответствии со статьёй 14 указанного Закона:

  • Национальный банк является банком Киргизии и находится в её собственности;
  • Национальный банк является юридическим лицом с самостоятельной организационно-правовой формой — «Центральный банк Кыргызской Республики», осуществляющим свою деятельность в соответствии с настоящим Законом и не преследующим цели получения прибыли;
  • Местом нахождения Национального банка является город Бишкек. Национальный банк вправе создавать филиалы, представительства и назначать своих представителей в Киргизии и за её пределами;
  • Национальный банк имеет печать с изображением Государственного герба Киргизии и со своим наименованием.
  • Государство не несёт ответственности по обязательствам банка, равно как банк не несёт ответственности по обязательствам государства;
  • Национальный банк как юридическое лицо несёт ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом;
  • Национальный банк вправе обращаться в суд в защиту собственных, государственных и общественных интересов.

Национальный банк самостоятельно организует и осуществляет свою деятельность в пределах компетенции, установленной законодательством.

Вмешательство государственных органов в законную деятельность Национального банка не допускается. Государство гарантирует независимость Национального банка в осуществлении его полномочий. Принятие нормативных правовых актов Киргизии, противоречащих полномочиям Национального банка, запрещается.

Национальному банку запрещается осуществлять деятельность, выходящую за пределы его компетенции, предусмотренной Законом «О Национальном банке Кыргызской Республики, банках и банковской деятельности».

Кандидатура для избрания на должность председателя Национального банка вносится президентом Киргизии в Жогорку Кенеш, который избирает председателя банка сроком на семь лет. Заместители председателя и члены правления Национального банка назначаются президентом Киргизии по представлению председателя Национального банка. Председатель Национального банка освобождается от должности Жогорку Кенешем, заместители председателя и члены правления — президентом Киргизии.

Национальный банк и Правительство Киргизии взаимодействуют в пределах своей компетенции, своевременно информируют друг друга по вопросам экономической и денежно-кредитной политики и проводят регулярные взаимные консультации. Национальный банк учитывает экономическую политику, проводимую Правительством, способствует её реализации, если это не противоречит основным целям, задачам и полномочиям Национального банка. Правительство не несёт ответственность по обязательствам Национального банка, равно как и Национальный банк не несет ответственность по обязательствам Правительства. Национальному банку запрещается предоставлять кредиты и гарантии Правительству, в том числе для финансирования дефицита республиканского бюджета, в любой форме и на любые цели, предоставлять государственным органам, любым физическим и юридическим лицам кредиты или иную финансовую либо материальную помощь, за исключением кредитов, предоставляемых банкам, международным организациям, создаваемым Киргизией совместно с другими государствами в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Национальный банк выступает в качестве финансового агента Правительства Киргизской Республики, включая обслуживание внешнего долга Киргизской Республики, на согласованных условиях, консультирует президента Киргизии, Жогорку Кенеш, Правительство по вопросам своей компетенции, а также осуществляет банковские операции по обслуживанию счетов Правительства в соответствии с законодательством.

Национальному банку принадлежит исключительное право выпуска в обращение и изъятия из обращения денежных знаков национальной валюты. Банкноты и монеты являются безусловными обязательствами Национального банка и обеспечиваются всеми его активами. Национальный банк устанавливает официальный курс сома по отношению к денежным единицам других государств.

Цели, задачи и функции

Статус, задачи, функции, полномочия и принципы организации и деятельности Национального банка законодательно определены Конституцией Киргизской Республики и Законом Киргизской Республики «О Национальном банке Кыргызской Республики, банках и банковской деятельности» от 16 декабря 2016 года № 206.

Главной целью деятельности Национального банка является достижение и поддержание стабильности цен, посредством проведения соответствующей денежно-кредитной политики.

Основной задачей, способствующей достижению цели деятельности банка, является поддержание покупательской способности национальной валюты, обеспечение безопасности и надежности банковской и платежной систем республики.

Для выполнения поставленных задач Национальный банк самостоятельно организует и осуществляет свою деятельность независимо от органов государственной власти и управления.

Национальный банк Кыргызской Республики выполняет следующие основные функции:

  • разрабатывает, определяет и проводит денежно-кредитную политику в Киргизии;
  • осуществляет регулирование и надзор за деятельностью банков и финансово-кредитных учреждений, лицензируемых Национальным банком;
  • разрабатывает и осуществляет единую валютную политику;
  • обладает исключительным правом проведения эмиссии денежных знаков;
  • способствует эффективному функционированию платёжной системы;
  • устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учёта и отчётности для банковской системы.
  • Правление

    Правление Национального банка состоит из семи членов. В состав Правления Национального банка входят председатель Национального банка, три его заместителя и три члена Правления.

    Правление является коллегиальным органом. Члены Правления назначаются президентом Киргизской Республики по представлению председателя Национального банка сроком на семь лет.

    Организационная структура

    Согласно Закону «О Национальном банке Кыргызской Республики, банках и банковской деятельности», целью деятельности банка является достижение и поддержание стабильности цен, посредством проведения соответствующей денежно-кредитной политики. Исходя из цели деятельности Банка Киргизии определены его основные задачи и функции. Реализация функций и ответственность распределены между структурными подразделениями Национального банка, которые в совокупности представляют собой его организационную структуру.

    Организационная структура Национального банка строится на двух основных принципах:

    — принципе обоснованности функциональной структуры;

    — принципе непрерывного развития и совершенствования.

    Принцип обоснованности заключается в том, что все обособленные структурные подразделения и звенья должны нести в себе функциональную нагрузку, непосредственно связанную с той или иной функцией Национального банка и способствовать достижению его целей.

    Принцип непрерывного развития и совершенствования говорит о том, что сегодняшняя структура Национального банка не является статичной, она меняется и будет меняться в зависимости от изменения основных задач, приоритетов развития, экономических преобразований и реформ, происходящих в государстве.

    Исходя из настоящих условий и требований экономики, в Национальном банке сформирована следующая организационная структура:

    Логотип банка

    25 ноября 2015 года решением правления Национального банка был утверждён логотип банка. Логотип зарегистрирован в Государственной службе интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Киргизской Республики (Кыргызпатент) в качестве товарного знака Национального банка.

    Дизайн логотипа выполнен в форме ромба и надписи заглавными буквами — «КЫРГЫЗ БАНКЫ». Цветовая гамма логотипа состоит из золотистого и серого цвета, сочетание которых символизирует устойчивость, надежность и постоянный рост.

    Разработчик дизайна логотипа Национального банка — дизайн-студия «Новый Формат».