Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Брак по доверенности

Брак по доверенности, или Свадьба по доверенности, — это свадьба, один или оба участников которой лично не участвуют в церемонии, обычно будучи представленными другими людьми. Случай, при котором отсутствуют оба участника, может называться браком по двойной доверенности.

К браку по доверенности обычно прибегают либо в том случае, если пара желает заключить брак, но один или оба партнера не могут присутствовать по таким причинам как военная служба, тюремное заключение или подписка о невыезде; либо в том случае, если по месту их жительства закон запрещает заключать брак (как, например в Израиле, где заключать брак могут лишь люди, исповедующие одну и ту же религию).

Брак по доверенности не признается законным в большинстве стран: и жених и невеста обязаны присутствовать на церемонии. Брак по доверенности, заключенный в каком-либо другом месте, может быть признан и в государствах его запрещающих. Например, Израиль признает браки по доверенности, заключенные за границей евреями, которые не могут сделать это в Израиле.

История

Брак по доверенности был распространен среди европейских монархов и родовой знати Средневековья и раннего Нового времени. Известным примером является брак Марии Венгерской и Людовика Орлеанского в 1385 году. Впрочем, возможно самым известным браком по доверенности был брак между Наполеоном I и Марией-Луизой Австрийской. Екатерина Арагонская вышла по доверенности за Артура, принца Уэльского. Знаменитая картина Питера Пауля Рубенса, изображает брак по доверенности, заключенный с Марией Медичи.