Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Флизелиновые обои и их основные свойства

Почему люди выбирают флизелин

Этот материал делают из волокон целлюлозы. В него добавляют специальное вяжущее вещество в условиях высокого давления. Полученный материал обладает разными особенностями:

  • Полотно очень плотное и прочное, но в то же время относительно тонкое. Хотя с помощью флизелина получится скрыть несущественные неровности, но большие дефекты потребуется убрать перед нанесением. Полотно наносится таким образом, чтобы не было пузырей и деформаций.
  • Чтобы такие обои крепче держались, производители рекомендуют использовать особые клеящие составы, которые предварительно наносят на основание.
  • Продолжительность службы обычно несколько лет. Этот вариант стоит существенно больше, чем бумажные обои, но и срок его службы тоже значительно выше.
  • Флизелин – материал абсолютно безопасный, вредных веществ в нем нет, причинить какого-либо вреда здоровью человека он не может.

Из всех видов оптимальный вариант – именно флизелиновые обои, с ними гарантируется высокое качество по адекватной стоимости.

Главные характеристики

Для флизелиновых обоев характерна высокая прочность, что дает им возможность отличаться износостойкостью, превосходя в этом плане аналоги из других материалов. В числе основных свойств:

  • Верхний слой бывает разным. В некоторых случаях поверхность гладкая, в других – фактурная. Уход за обоями несложен – в некоторых случаях их можно мыть простой водой, в других – мыльным раствором.
  • Красить обои сначала нет никакой необходимости, однако позже это стоит сделать – если первоначальный цвет надоест. Выполнить перекрашивание нужно так, чтобы не было просвечивания. Подбирать оттенок нужно аккуратно, чтобы стены в дальнейшем выглядели красиво.
  • Если вы решили в какой-то момент перекрасить обои, то нужно принять во внимание важный фактор. Фактура под новыми слоями краски будет незаметна, результат будет уже не таким эстетичным. Потому под покраску рекомендуется выбирать вариант, имеющий глубокий рельеф.
  • Основой материала является целлюлоза, в связи с чем можно без сомнений заявлять, что флизелин является чистым в экологическом плане, абсолютно безвредным для здоровья владельцев материалом. У некоторых людей сомнения вызывает вяжущая часть состава, но при обычных температурах никакие вредоносные вещества не выделяются.
  • Кроме того, стоит упомянуть отличную «дышащую» способность. Она позволяет сохранить хороший микроклимат в доме. Еще обои на данной основе плохо горят, так что отличаются большей безопасностью при пожаре, чем аналоги.
  • Для подобных обоев используют специальный клей с густой консистенцией, не оставляющий следов.
  • Перед покупкой изучите указания на рулоне. Там всегда имеется информация о том, разрешено ли мыть обои, какова их устойчивость к выгоранию, иные характеристики.