Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Подмости или строительные леса: что выбрать для работы на высоте?

Если вам нужно выполнить работы на высоте, то вы не обойдетесь без специальных средств подмащивания. Самые распространенные из них - это подмости и строительные леса. Но как понять, что лучше выбрать для вашей задачи? В этой статье мы расскажем о том, чем отличаются подмости от строительных лесов, какие виды их существуют и для чего они используются.

Подмости

Подмости - это временные конструкции из деревянных или металлических элементов, которые устанавливаются на определенной высоте над полом или землей. Они служат для обеспечения доступа к поверхностям стен, потолков или крыш при проведении различных работ: штукатурки, покраски, монтажа и т.д.

Они бывают разных типов:

  • На опорах - это самые простые и дешевые подмости, которые состоят из досок или решеток, уложенных на опоры из кирпичей, брусьев или металлических труб. Они устраиваются на небольшой высоте (до 1,9 м) и подходят для внутренних работ в небольших помещениях.
  • На рамах - это более надежные и устойчивые подмости, которые состоят из металлических рам с поперечными связями и настилом из деревянных щитов или металлических решеток. Они могут быть установлены на любой высоте (до 4 м) и подходят для внутренних и наружных работ. Рамы соединяются между собой специальными замками или хомутами.
  • Подъемные - это подвижные подмости, которые имеют колеса или гусеницы для перемещения по горизонтали и гидравлический или электрический привод для перемещения по вертикали. Они позволяют быстро и легко менять высоту и положение подмостей в зависимости от потребностей работников. Они используются для внутренних и наружных работ на больших площадях.

Строительные леса

Строительные леса - это специальные конструкции, которые используются для выполнения работ на высоте. Они обеспечивают безопасный и удобный доступ к фасадам зданий или другим высоким объектам. Существуют разные виды строительных лесов, которые отличаются по материалу, форме и способу соединения элементов. Рассмотрим три наиболее популярных типа лесов:

  • Рамные. Это самый распространенный и универсальный тип лесов, который подходит для большинства работ на высоте. Они состоят из вертикальных стоек с продольными и поперечными связями, на которые укладывается настил из деревянных щитов или металлических решеток. Рамные леса могут быть установлены на любой высоте до 40 метров.
  • Клиновые. Это легкий и прочный тип лесов, который позволяет быстро и легко собирать, и разбирать конструкцию без дополнительных крепежных элементов. Они состоят из вертикальных стоек с клиновыми отверстиями и горизонтальных ригелей с клинами на концах, которые вставляются в отверстия и фиксируются. Клиновые леса могут быть установлены на любой высоте до 30 метров.
  • Хомутовые. Это гибкий и надежный тип лесов, который позволяет создавать конструкции любой формы и конфигурации в зависимости от особенностей объекта. Они состоят из вертикальных стоек и горизонтальных ригелей, которые соединяются между собой хомутами. Хомуты позволяют регулировать угол наклона и расстояние между элементами. Хомутовые леса могут быть установлены на любой высоте до 60 метров.

Сходства и различия

Подмости и строительные леса имеют ряд сходств и различий. Сходства заключаются в том, что они оба являются средствами подмащивания, которые обеспечивают доступ к высоким поверхностям при проведении работ. Они также должны соответствовать требованиям безопасности и надежности, а также иметь документацию и разрешения на использование.

Различия заключаются в том, что подмости обычно имеют меньшую высоту (до 4 м), чем строительные леса (до 60 м), а также используются для разных видов работ. Подмости подходят для внутренних работ по отделке помещений, а строительные леса - для наружных работ по обустройству фасадов. Также подмости имеют более простую конструкцию и меньший вес, чем строительные леса, а также требуют меньше времени и ресурсов для установки и демонтажа.

Вывод

Подмости и строительные леса - это важные элементы при проведении работ на высоте. Они имеют свои особенности, преимущества и недостатки, а также подходят для разных целей. При выборе подмостей или строительных лесов необходимо учитывать характеристики объекта, виды работ, бюджет и сроки проекта.