Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Виды шкафов для одежды

Удобный шкаф – залог того, что в комнате будет порядок, на поиски вещей не придется тратить много времени, ведь они будут всегда на своих местах. На рынке представлен большой выбор моделей, среди которых наверняка найдутся варианты для квартир с разными планировками.

Какие бывают шкафы для одежды?

Чаще всего для хранения вещей применяются такие разновидности шкафов:

  1. Платяной. Это отдельно расположенная мебель, которая имеет все элементы: стенку сзади и по бокам, крышку сверху и дно. Она оснащена 1 или 2 дверями распашного типа. Простая и надежная конструкция, ее легко переставить.
  2. Купе. Он отличается системой дверей. Они раздвижные, при открывании не распахиваются вперед, а отъезжают в бок, перемещаясь по расположенным внизу и вверху рельсам за счет роликов.
  3. Частично или полностью встроенный. Это скорее небольшая гардеробная комната, которая оборудуется в нише, имеет угловые элементы, перегородки.

Каждый из этих видов шкафов для одежды в комнату имеет несколько подвидов.

Виды корпусных платяных шкафов:

  1. Несессер. Его особенность – компактный размер. Такая мебель обычно устанавливается в спальне, имеет минимум полок и короткую штангу. Это место скорее временной дислокации вещей, предметов, что всегда должны быть под рукой.
  2. Комбинированные. Они бывают разного размера, состоят из 3-5 створок-секций шириной по 0,5 м. Обязательные элементы: штанга, много полок, ящики для хранения.
  3. С торцевой штангой. Если глубина изделия 40 см, то в нем оборудуют вешалку выдвижного типа.

Эти виды шкафов для одежды в комнату популярны, поскольку они мобильные – легко переставляются и перевозятся. Большой выбор и интересный дизайн позволяют подобрать их под любой стиль. Единственный минус – нерациональное использование территории из-за зазора сверху и снизу, по бокам, необходимость свободного пространства для распахивания дверей.

Виды шкафов-купе:

  1. Корпусные, которые имеют все элементы (стенки, крышку). Их собирают в единую конструкцию в любом подходящем месте комнаты. Фурнитура для дверей шкафа-купе подбирается индивидуально на сайте.
  2. Встроенные. При их применении используют каркас комнаты как деталь шкафа: стену как стенку шкафа, потолок вместо верхней крышки, нишу вместо стенок сзади и по бокам.

Купе позволяет рационально использовать пространство. Его можно сделать от пола и до потолка, чтобы поместились все вещи. Раздвижные створки не требуют наличия свободного места для открывания. Их обычно изготавливают под заказ, поэтому наполнение мебели можно подобрать индивидуально. Минус такой конструкции в более дорогой стоимости по сравнению с платяным шкафом.

Виды встроенных шкафов:

  1. Корпусный или стеллажный. Такая мебель имеет штанги разной длины, полки и выдвижные ящики.
  2. Угловой. Он занимает две соседние стенки, внутри устанавливают полки открытого или закрытого типа.
  3. Модульные системы. Их отличие в том, что наполнение можно менять, переставлять, словно конструктор. В них много разных элементов: ящиков, полок, корзин.

Встроенный шкаф – оптимальное решение, если нужно экономно и разумно использовать площадь в квартире. Такая мебель способна зонировать комнату. Минус конструкции в том, что встроенные модели изготавливаются по индивидуальному заказу, поэтому они недешевые.

Ассортимент шкафов огромен, поэтому надо учесть все факторы и выбрать тот, который нравится и при этом вмещает все необходимые вещи, гармонирует с другими элементами в комнате, практичный.