Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Как создать интерьер кухни в стиле прованс

Стиль прованс популярен во многих странах. Его часто выбирают для кухни, так как он создает уют, тепло и комфорт.

кухня в стиле прованс

Особенности

Кухни прованс имеют такие отличительные особенности:

1. Натуральные материалы. Отдают предпочтение древесине, камню, глине в интерьере;

2. Винтажные элементы. Они придают стилю прованс особой изысканности. Это может быть металл с позолотой, плетеные корзины необычной формы, вазы из глины;

3. Живые цветы. Кухню можно дополнить живыми цветами в горшках, микрозеленью и так далее;

4. Текстиль. Для прованса характерен мягкий текстиль светлых, пастельных оттенков. Лучше всего выбрать натуральные материалы: хлопок, лен и так далее.

Цветовая гамма

Для стиля подойдут светлые, пастельные оттенки.

  • Белые гарнитуры выглядят стильно, подойдут для небольших кухонь. Лучше всего выбрать мягкие оттенки белого: молочный, кремовый, оттенок слоновой кости и так далее.
  • Голубой – самый популярный цвет стиля. Красиво будет смотреться его сочетание с серым или перламутровым. Также можно дополнить интерьер патиной.
  • Зеленые кухни подойдут для прованса только в том случае, если выбрать натуральные оттенки цвета. Например, оливковый, салатовый, изумрудный и так далее.

В стиль прованс впишется и серый цвет. Он придает комнате легкости и уюта. Лучше всего выбрать холодные оттенки колера. Они хорошо сочетаются с голубым или лавандовым.

Мебель

Во время выбора кухонного гарнитура https://fiera.by/kuhni/ обратите внимание на такие его черты:

1. Фрезерованные фасады из древесностружечной плиты, МДФ или натурального дерева. Поверхность должна быть покрыта эмалью;

2. Стеклянные вставки на дверцах. Чаще всего они украшают верхние шкафчики, но некоторые гарнитуры имеют подобные элементы и в нижней части;

3. Открытые полки. Их используют для размещения посуды, баночек с крупами и так далее. Такие детали делают комнату визуально просторнее и уютнее;

4. Столешница должна быть изготовлена из натуральных материалов (дерево, натуральный камень);

5. Фурнитура должна подчеркивать направленность стиля. Можно выбрать металлические ручки с патиной «под старину».

Декор и аксессуары

Дополнить стиль прованс можно такими деталями: живые цветы, натуральный текстиль, салфетки, коврики на полу. Именно декор делает комнату уютной и комфортной. Красиво смотрятся кружевные, плетеные детали. Стены можно дополнить картинами с деревенскими пейзажами, цветами и так далее.