Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Акции Газпром – покупать или нет



Акции такой глобальной энергетической компании как Газпром еще никогда не стоили так дешево. Разумеется, причина в сложном экономико-политическом состоянии России и многих других внешних аспектах. Но не самое ли это удачное время для инвестиций в будущее на долгосрочную перспективу? Рассмотрим, нужно ли покупать акции газпром сейчас, чего ожидать от 2023 года.

ПАО «Газпром»


Даже самый далекий от политики и экономики человек в России и странах СНГ точно знает, что собой представляет компания «Газпром». Точнее, потребители имеют общее понимание направления деятельности компании – добыча и продажа газа. На рынке акций данное предприятие является настолько же уникальным по основным параметрам, настолько же уникально дешевым. Разберем основные проблемы и перспективы:

- газ является топливом современности, неизвестно, когда человечество дойдет до более универсального и доступного альтернативного источника, поэтому перспективы у направления на первый взгляд значительные;

- отсутствие роста по графику добычи уже в течение 20 лет указывает на определенный уровень стагнации, если газ настолько востребован, почему нет повышения спроса, продажи и, как следствие, добычи;

- политические аспекты – не секрет, что газ в общем и компания «Газпром» в частности сегодня являются целью множества внешнеполитических воздействий и провокаций, как следствие – нестабильная ситуация;

- неоднозначная стратегия развития – тут делается упор на то, что внешние проблемы, давление и препятствия на пути развития компании существовали и до событий 2014 года, однако руководство компании за все эти годы не подготовило никаких альтернативных решений.

СПГ-заводы более перспективны, в первую очередь для производителя, ведь такой формат сотрудничества не делает обе стороны зависимыми друг от друга. При этом газ по трубам все еще остается самым дешевым, что позволяет наедяться на лучший исход.

Самое время покупать акции?


Ситуация на рынке остается неоднозначной и рискованной, поставки газа уменьшаются, соответственно, стоимость компании будет падать. В 2023 году Газпром, потеряв существующие рынки, только налаживает контакты с новыми. В текущем году ожидаются локальные минимумы цены на акции, учитывая данный факт, можно вложится хотя бы в условиях ограниченного бюджета. Потому как не стоит забывать, что при всех внешних воздействиях Газпром все еще остается одно из сильнейших компаний в отрасли, а значит кризис будет преодолен.