Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Выбор твердотопливного котла для дома: виды и особенности



Твердотопливный котел – это элемент отопительной системы дома, работающий на дереве, углях и других аналогичных ресурсах. Помимо отопления дома двухконтурные системы также могут подогревать и подавать воду на трубопровод. Выбрать твердотопливные котлы в Красноярске можно в профильном интернет-магазине отопительного оборудования «Форнакс».

Основной способ классификации


В России твердотопливные котлы все еще пользуются большим спросом. Все потому, что это доступный и эффективный агрегат для отопления. Все конструкции такого типа условно можно разделить на две категории: одноконтурные и двухконтурные. Другими словами, одна работают только на обогрев помещения, другие также могут подавать горячую воду на трубопровод. Основные виды твердотопливных котлов:

- традиционные – бывают стальными и чугунными, такие конструкции похожи на классические печки, есть корпус и небольшое окошко для подачи горючего ресурса, также присутствует топочная и дымоход, теплообменник внутри контура отвечает за отопительный процесс;

- пеллетные – если в первом случае дрова или угли необходимо было подавать в камеру механическим путем, то есть этим занимался человек, в таких агрегатах есть специальный отдел для хранения ресурса, а также автоматическая его подача, агрегаты обладают высоким КПД;

- длительного горения – механические агрегаты верхнего горения, благодаря специальной конструкции ресурс можно поместить внутрь котла в большом количестве, разогреваться масса будет постепенно и долго, поэтому процесс растягивается;

- перолизные – процесс образования тепла производит в несколько этапов: сначала древесина сушится, потом производит процесс дегазации (вещество частично переходит в газообразное горючее состояние), далее газ окисляется, воспламеняется и поддерживает горение угля.

Выбор конкретного отопительного котла зависит от последующих эксплуатационных условий: площадь помещения для отопления, необходимая эффективность и другие факторы.

Цена и производитель


Выбор в пользу твердотопливного отопительного котла очень часто делается из расчета доступности таких агрегатов. Если сравнивать с газовыми аналогами, стоимость которых уже сама по себе будет выше, не говоря уже об обслуживании и эксплуатации, классические печки намного проще, но при этом обладают необходимой эффективностью. При выборе необходимо определиться с надежным производителем, подобрать котел с нужными техническими показателями.