Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Как сделать звукоизоляцию пола?

Шум – бич современных городов, который причиняет жителям многоэтажек ощутимый вред. Половые покрытия: подиумы, ламинаты и линолеумы на подложке, ковры частично поглощают механические удары, вибрации строительной и бытовой техники, шумы от передвижения людей и животных. А на пути воздушных звуковых вибраций, громкой речи и музыки – только перегородки и перекрытия. Толщину последних увеличить удается не всегда, но можно монтировать так называемый «плавающий пол» с помощью плит Белтермо. Технология монтажа без жесткой стяжки позволяет вдвое уменьшить уровень шумов различного происхождения.

Плиты Белтермо для звукоизоляции пола: полезная информация

Мягкие древесно-волокнистые плиты белорусского производителя Белтермо (МДВП) на 94% состоят из сосновой щепы, содержат 4,5% смолы на полиуретановой основе, и 1,5% парафиновой эмульсии. Панели плотностью 110-200 кг/м³ имеют микроскопические воздушные полости, благодаря которым одинаково хорошо поглощают как наружные шумы (индекс άw=0,60-0,95), так и внутренние (индекс Rw=23-27 Дб).

МДВП – легкий, практичный и универсальный материал. Он предложен в нескольких размерах. Фрезеровка «шип-паз» обеспечивает удобство и скорость монтажа – отсутствует необходимость в применении крепежных элементов. Толщина плит Белтермо варьируется от 20 до 60 мм, что позволяет провести расчеты и точно подобрать модификацию изделий.

Порядок укладки «плавающего» пола с использованием плит «Белтермо»

  • На ж/б плиту перекрытия укладывают пароизоляционную пленку.
  • Насыпают слой песка в 1-2 см для выравнивая и звукопоглощения.
  • Монтируют плиты Белтермо/Top/Ultra/Floor, не допуская контакта с вертикальными перегородками.
  • В местах пересечения с вертикальными элементами укладывают слой из раскроенных плит Белтермо высотой, превышающей толщину стяжки (используют также вспененный полиэтилен или демпферную ленту).
  • Для монтажа стяжки высотой не менее 7см используют гипсокартон или бетон (последний требует применения армирующей сетки с шагом 5*5 или 10*10).
  • После полного высыхания стяжки проводят укладку финишного покрытия (эксперты отмечают изоляционное действие плит на застывающий состав бетона, защиту от растрескивания).

Приобрести плиты Белтермо ТОП по доступной цене можно на строительной базе в Санкт-Петербурге. Сотрудники ООО «СтройСервис» ответят на вопросы, проконсультируют при выборе, помогут сделать заказ по телефону, через сайт faneraosb.ru или в офисе.