Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Особенности применения лазерной резки


Лазерная резка – это технология, которая дает возможность раскроить любой вид металла. На материал воздействует высокая температура, благодаря чему получают качественный и аккуратный результат. Таким образом, можно создавать даже самые необычные формы, что в разы сложнее сделать, если использовать механическое воздействие. На данный момент, лазерная резка металла на заказ стала востребованной услугой, благодаря своей надежности и прогрессивности.

Принцип работы


В процессе раскроя материала он подвергается сильному лазерному излучению, которое можно контролировать через компьютер. Современные модели оборудования способны концентрировать большую энергию даже на самом миниатюрном участке металла. Таким образом он загорается и плавится, а после этого испаряется или же выдувается под воздействием газовой струи.

Главная особенность этого метода заключается в том, что он не предполагает использование какого-либо механического воздействия. Это означает, что материал не будет повреждаться. По этой причине лазерную резку особенно часто используют для работы с нежесткими деталями и материалами, которые легко деформируются. Однако, при необходимости лазер способен обрабатывать любые виды металлов.

Преимущества лазерной резки


Главный плюс данного оборудования заключается в высокой точности. Лазер – это луч с диаметром всего в несколько миллиметров, поэтому дает возможность создавать декоративные элементы любой сложности. При этом для этого требуется намного меньше времени, чем в случае с механической обработкой.

К числу других плюсов относится:

• экономность, поскольку процент отходов получается минимальным;
• обработанную деталь можно сразу же отправить на следующий производственный процесс;
• простое устройство оборудования и легкость его перенастройки;
• высокая мощность лазера, что позволяет работать даже с закаленной сталью;
• возможность обработки остаточных частей листов.

Единственный минус заключается в достаточно высокой стоимости данного оборудования. Именно по этой причине будет выгоднее заказать лазерную резку тогда, когда в этом появится необходимость. На сегодняшний день данный способ обработки является самым удобным и быстрым. К тому же, он дает много возможностей для реализации самых разных проектов. Современное оборудование всего за несколько минут может качественно разрезать металлический лист.