Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Когда необходимо выполнять циклевку паркета?



Циклевка паркета – это ремонтная и восстановительная процедура. Деревянный пол отвечает практически всем эксплуатационным требованиям на высоком уровне, однако нагрузки определенных типов могут стать критическими, например, установка тяжелой мебели на ножках неизменно приведет к образованию вмятин. Восстановление, циклевка паркета и покрытие лаком – это базовые процедуры для реставрации напольного покрытия из дерева, позволяющие вернуть поверхности изначальный внешний вид без серьезных финансовых затрат.

Причины для вызова специалистов


Реставрация паркетного напольного покрытия рано или поздно будет необходима даже в том случае, если потребитель максимально строго соблюдал все рекомендации производителя по эксплуатации. Любой материал имеет конечный ресурс прочности, структура дерева медленно разрушается под воздействием различных внешних факторов. Когда нужно обращаться за слугой циклевки:

- срок эксплуатации напольного покрытия подходит к концу – в результате естественных причин периодически необходимо выполнять обработку и восстановление деревянного пола;

- лаковое покрытие местами или полностью потускнело, затемнилось – устранить такую проблему самостоятельно и без удаления старого слоя лака не получится, поэтому нужна циклевка и последующее обновление;

- при скрипе всего пола или отдельных половиц – причина такой проблемы может заключаться в изначально неправильно выполненном монтаже, но решить проблему все еще возможно;

- на поверхности много дефектов – царапины, сколы, затоптанные места, потертости и неровности, все это можно устранить только с помощью процедуры циклевания.

Особенности и цена циклёвки паркета зависят от нескольких показателей: размеры помещения, сложность и степень повреждения, какая техника будет использована.

Чем циклевка отличается от шлифовки


Циклевка – это специальная процедура, название произошло от ручного инструмента «цикля», которым изначально и выполнялась рассматриваемая услуга. Паркетная доска используется уже на протяжении столетий, обработка и ремонт покрытия такого типа выполнялись во все времена. Цикля использовалась раньше и в некоторых случаях сегодня для снятия верхнего тонкого слоя дерева. В свою очередь шлифовка подразумевает не полноценное срезание, а счесывание поверхности методом быстрой обработки абразивным инструментом. В процессе выполнения циклевки паркета используются оба рассмотренных варианта обработки. Хотя работу такого типа можно попытаться выполнить самостоятельно, куда рациональнее будет заказать услугу от специалистов, располагающих профессиональной техникой.