Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Различия между тентами Тарпикс, Тарпаулин, Политарп, Оксис из тканого полиэтилена с ламинированием

Тенты представляют собой укрывные изделия, которые применяются в самых разных направлениях. Ими накрывают строящиеся здания для защиты от влияния атмосферных осадков. Также их применяют для того, чтобы укрыть на некоторое время автомобильный транспорт, сельхоз технику, строительные материалы и разные механизмы. Монтировать их достаточно просто, поэтому многие садоводы и владельцы дач применяют данные полотна на своих участках для защиты от солнечных лучей и контактов с атмосферными осадками. Также стабильно заказывают укрывные пологи любители охоты, рыбалки и активного отдыха. Весят они мало, смонтировать их не сложно, поэтому они становятся постоянным атрибутом в поездке на природу.

В статье будет рассказано о том, чем различаются некоторые виды тентованных материалов.

Функциональное назначение продукции

Такие тенты, как Тарпикс, Тарпаулин, Политарп и Оксис применяются повсеместно от монтажа на садовом участке, до применения в зонах проведения буровых работ и в горнодобывающей промышленности. В каждой сфере использования они призваны защищать от ветра и атмосферных осадков.

Из чего изготавливают тенты

Все вышеперечисленные материалы имеют в своей основе тканый ламинированный полиэтилен.

Применяются переплетенные волокна из предварительно сформированных ПНД-нитей. Ламинирование выполняется с двух сторон расплавленным ПВД в смеси с необходимым красителем. Такие тенты состоят из четырех слоев, где верх и низ формируются расплавленным полиэтиленом, который определяет водоотталкивающие свойства материала. Внутренние же слои формируются уплотненными крест-накрест лентами из подготовленного ПНД. Он формирует прочностные качества материалов.

Различаются готовые тенты в основном по своим габаритам.

Размеры тентов выводятся двумя основными способами.

Первый способ определяется размером по раскрою ткани. Готовые изделия формируются из отдельных кусков полотна шириной 2 метра. Они свариваются вместе, а итоговым размером являются выкроенные полотна, где не учитываются потери на перехлестах и подворотах по краям. Зачастую размерность самого плотна и размерность на этикетке разнятся.

Когда производство выполняется по принципу финишного размера, составляющие берутся большего размера. Они шире и длиннее, так как необходимо оставить участок для сварки и подвертывания краев. Итоговый же размер соответствует фактическим габаритам самого изделия. В данном случае все данные соответствуют друг другу.

Когда производственный процесс находится на этапе контроля размером, необходимо понимать, что мерки нужно снимать не по краю изделия, а с отступом в 20 сантиметров. Так условились, потому что края проходят дополнительную термическую обработку в процессе сваривания подворота. В результате наблюдается усадка и появляется различие в измеряемом параметре.

Расхождение по плотности материала

С такой проблемой заказчики часто сталкиваются, когда начинают использовать приобретенное полотно, так как далеко не во всех случаях указанные на бирке параметры соответствуют реальным. Из практики можно сказать, что эти данные почти никогда не совпадают.

Как правило, показатель по плотности занижается на треть, что влечет за собой снижение долговечности и надежности изделия. Получается, что заказчик просто переплачивает за те характеристики, которые не получает.

Поддельные полотна

Довольно часто тенты под маркой Тарпаулин являются поддельными, так как с английского данное название переводится как полиэтиленовая ткань, которая входит в состав всех тентованных изделий. Продавцы, торгующие контрафактом, предлагают заказчикам свою сомнительную продукцию под оригинальным названием. Соответственно, никаких прав на данный бренд у такого продавца нет. У поддельной продукции плотность всегда ниже, а в составе используется полипропилен в смеси с вторсырьем. Изменение основного компонента влечет за собой ухудшение таких параметров, как морозостойкость и эластичность. Также существенно снижается срок эксплуатации поддельного тента.

Определение сорта первичности сырья

Первичность сырья определяется двумя действенными способами. Наиболее надежным является запах жженого полимера. Он явственно ощущает в тот момент, когда полотно разворачивается впервые. Потом этот запах нейтрализуется. Он присутствует даже у качественной продукции, так как части свариваются, как и его края. Однако необходимо понимать, что у поддельной продукции этот запах будет настолько сильным, что неминуемо вызовет рвотный рефлекс.

Также действенным способом является просвечивание тента. Если присутствует вторичное сырье, то будут заметны темные вкрапления диаметром не более 4 миллиметров.

Способы монтажа тентов

Для удобства монтажа укрывного полотна, с краев у него присутствуют люверсы. Тарпаулин выпускается с крепежными элементами, расположенными с шагом в 1 метр. У продукции Политарп и Оксис также есть крепления с метровым и с полуметровым отступом.

У Тарпикса шаг креплений только полметра, соответственно люверсы вмонтированы ближе друг к другу, что удобно. Стоит отметить, что у тентов Тарпикс присутствуют также боковые накладки из пластика, сокращающие нагрузку.

Итоги

Все разновидности тентованных материалов являются долговечными, универсальными и имеют отличные эксплуатационные параметры. У изделий Тарпикс значительно больше плюсов, например, более частый шаг люверсов, расширенный диапазон температур, когда тент сохраняет свои качества. Размеры у Тарпикса соответствуют заявленным на бирке, так как при изготовлении применяется способ под названием финишный размер. Тентованные материалы производятся исключительно из первичного сырья.