Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Критерии выбора качественной дверной фурнитуры

Дверная фурнитура — это основа качественного пользования самими дверями, ведь от того, как слаженно будут работать механизмы, вы будете получать либо удовольствие, либо постоянную головную боль с починкой того или иного узла. О выборе фурнитурных элементов стоит задуматься отдельно, чтобы потом не жалеть.

Дверные петли и ручки

Петли выполняют едва ли не самую главную роль во всем механизме. Именно на них ложится основная функциональная нагрузка. Бывалые мастера знают, что экономить на фурнитуре не стоит, поэтому у хороших дверей значительная часть потраченных финансов как раз кроется не в визуально красивом полотне, а в маленькой детали, скрытой от постороннего глаза. Чаще всего петли бывают:

  • латунными — литыми;
  • стальными — штамповано-гнутыми.

Обратите внимание на дешевую дверную фурнитуру: такие двери имеют проблемы с хлипкими шурупами, они перекашиваются, имеют тугой ход или наоборот слишком легкий, а через незначительное время вы столкнетесь с такой проблемой, как провисание, наклон полотна и, как следствие, проблемы с закрыванием. Дополнительная работа с петлями, их утапливание или замена совсем не улучшают состояние двери. Поэтому при выборе качественной дверной фурнитуры обращайте внимание не на стальные, а на латунные конструкции. Преимущественно латунных петель очевидно:

  • имеют защиту от коррозии (что особенно важно для кухни и сантехнических помещений);
  • аккуратны по внешнему виду;
  • мягче и тише работают.

Самый главный критерий для дверной фурнитуры — идеальная геометрия петель. В сложенном виде половинки должны быть похожи, как близнецы.

Дверные ручки — еще одна головная боль. Именно с ними чаще всего бывают проблемы — поломка замка, расшатывание самой ручки, а то и обламывание встречаются в быту не так и редко. Это значит, что хозяин двери в Нижнем Новгороде на фурнитуре просто сэкономил. Важно обращать внимание не только на саму ручку внешне, но и на другие характеристики, а именно:

  • стойкость покрытия;
  • сборка и механизм;
  • эргономика;
  • безопасность.

Оптимальным вариантом качественной дверной фурнитуры мастера называют фалевые латунные ручки, которые по цвету и декору подходят к дверям.

Замочные конструкции

Замок считается немаловажным для двери, особенно в тех местах, где на него реально закрывают. Понятно, что для входной двери и тамбура существуют повышенные требования к такой дверной фурнитуре, но не стоит экономить и на замках межкомнатных дверей, ведь они могут принести немало неудобств в процессе эксплуатации. Ориентируясь при выборе замка на сантехнические модели, рекомендовано отказаться от традиционных задвижек и установить качественный замок. Сегодня дефицита в качественной дверной фурнитуре для санитарных помещений нет.

Для варианта межкомнатных конструкций можно рассматривать магнитки, но тоже из линейки хорошей продукции. Помните, что любое полотно можно испортить некачественной дверной фурнитурой, поэтому не экономьте на этом деньги.