Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Вынос точек в натуру: для чего и как?

Сведения, касающиеся участка, фиксируются в Росреестре. Однако может понадобиться вынос точек в натуру, то есть определение местоположения, границ и параметров земли. Процедура межевания нужна в том случае, если предстоит совершить операцию с конкретным объектом.

Цель межевания участков

Исходя из сведений, хранящихся в ЕГРН, происходит восстановление поворотных точек. Это те места, в которых инженер-геодезист устанавливает межевые отметки, чтобы рассчитать координаты участка.

Когда осуществляется вынос точек в натуру?

  1. Покупка земельного участка. Операции с землей представляют риски. Требуется уточнение границ спорного объекта на местности. При этом надо восстановить исходные значения, внесенные ранее в Росреестр.
  2. Строительство нового объекта. Межевые отметки должны соответствовать координатам земельного участка. С помощью этих сведений определяется форма, расположение и площадь.
  3. Потеря межевых знаков. Иногда границы надела теряются или смещаются, что влечет наложение штрафа. Если восстановить параметры, то возможно определить и форму, и актуальные координаты.
  4. Раздел объекта между совладельцами. Делая вынос точек в натуру, специалист с точностью определяет пределы территории. Это позволяет избежать недочетов до проведения операций с недвижимостью.
  5. Изменение ландшафта. Проводя благоустройство территории, принимают во внимание как площадь, так и конфигурацию земли. Установка межевых знаков нужна для того, чтобы провести ландшафтные работы.

К процедуре следует подходить ответственно, поскольку неточности в документации являются причиной земельных споров. К инженерно-геодезическим работам допускаются только специалисты, имеющие разрешительный документ.

Результат процедуры межевания

После того, как межевание будет завершено, собственник получает комплект документов. Рекомендуется проверить, проставлена ли подпись исполнителя. Также должна стоять печать уполномоченной организации.

В пакет, сформированный ответственным лицом, включены материалы инженерно-геодезических изысканий в полевых условиях. Также представлен техплан, оформленный с учетом результатов топографической съемки. В нем обязательно должны быть указаны:

  • выносные точки;
  • рубежи;
  • линейные дистанции;
  • владелец участка;
  • собственники смежных территорий.

По факту выполненных работ составляется передаточный акт в двух экземплярах, один из которых отправляется на подпись заказчику. Сроки варьируются в зависимости от условий и объема работ, но, как правило, не превышают 1 месяца.

По завершении процедуры межевания участок защищен от притязаний, а владелец — от судебных тяжб.