Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Преимущества углеволокна в качестве материала для усиления конструкций



Углеволокно – изначально композитный материал, в состав которого входят углеродные нити. Большой перечень преимущественных характеристик обусловлен свойствами композита. В процессе нанесения лента пропитывается эпоксидной смолой двухкомпонентного типа, после чего надежно фиксируется на поверхности укрепляемой конструкции. Это универсальный и прогрессивный метод восстановления и усиления конструкций при минимальных изменениях веса и формы объекта. Приобретается углеродная лента в рулонах, проста в монтаже.

Плюсы углеродной ленты


Усиление конструкций углеволокном – относительно новая методика, появившаяся практически на рубеже нулевых двадцать первого века. Однако даже такого короткого срока хватило, чтобы материал завоевал популярность. Приобретается углеволокно чаще всего в формате ленты, скрученной в рулон. Для защиты проданный материал помещается полиэтиленовый пакет. Несмотря на свой вес и форм-фактор углеродные ленты во многом превосходят другие материалы для укрепления железобетона и не только. Основные плюсы:

- высокие показатели термостойкости, высокие и низкие температуры проблемой не станут;

- инертность к различным агрессивным, абразивным и химическим средам, поэтому возможно применение в разных условиях;

- практически полное игнорирование внешних физических воздействий, например, ударов и прочее;

- можно нанести не один, а несколько слоев, тем самым в значительной степени повысив прочность объекта;

- процесс монтажа не требует остановки работы всего сооружения, причем процедура занимает минимум времени.

В сравнении с конструкционной сталью, алюминием и другими сплавами углеволокно обладает преимущественными физико-химическими свойствами.

Когда необходимо усиление


Любая строительная конструкция рано или поздно нуждается в капитальном ремонте, даже железобетонные объекты разрушаются, истончаются, теряют исходные параметры. Чаще всего углеволокно используют для усиления различных балок, перекрытий и других несущих элементов. Изделия из железобетона очень часто изнашиваются под воздействием негативных коррозийных процессов. С этим также поможет углеродная лента, материал применяют и в том случае, если здания необходимо расширить, тем самым повысив нагрузку на несущие конструкции. Деформация, смена планировки, смена функций сооружения – все это причина для переработки плана здания, в том числе, с точки зрения несущей способности и прочности.