Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Как сделать овальную трубу из круглой

Трубы с прямым или спиральным швом, имеющие сечение в виде эллипса или овала, изготавливаются из различных материалов. Наибольшее распространение имеют овальные трубы, изготовленные из листовой стали – из жести, прошедшие оцинковку для предотвращения появления коррозии. Такие изделия просты в изготовлении, имеют невысокую стоимость, малый вес.

Когда используют овальную трубу

Стальные профильные трубы с овальным сечением широко используются в производстве мебели, в производстве ограждений, перил, в ландшафтном дизайне. На комбинатах, производящих детскую, школьную мебель, овальные трубы применяют в различных частях моделей для конструктивных решений. Отсутствие граней и эргономичность овального профиля даёт свои преимущества:

  • по заданным параметрам такие трубы легче подобрать для монтажа мебели;
  • универсальные;
  • обладают высокой стойкостью к нагрузкам на изгиб;
  • имеют усиленные показатели прочности;
  • являясь открытыми для контакта с человеком, наименее травмоопасны.

Благодаря высокой сопротивляемости механическим воздействиям, жестяная труба с овальным сечением применима в конструкциях радиаторов, такие трубы имеют высокую пропускную способность. При этом конструкции с овальными трубами нередко выглядят более эстетично, чем с другими. Также при наличии ограниченного проёма для прокладки труб овальная форма может быть более практичной и позволит решить задачу.

Изготовление овальной трубы из круглой

Для выполнения различного вида заготовок из металла используют листогибы, позволяющие сконфигурировать изделие с нужными параметрами сечения. С помощью листогибочного пресса обрабатывают листы стали разной толщины, далее производится сварной шов и вальцовка трубы. Получить трубу заданного эллипсоидного сечения методом холодной формации можно с помощью трубогибного оборудования, подготовив соответствующие шаблоны и соответствующие им по геометрии токарные валы.

Овальные трубы, выполненные из оцинкованного листа стали, имеют многие преимущества:

  • высокую прочность;
  • теплопроводность;
  • не страдают от перепадов температур и от эксплуатации при высоких температурах.

В компании Спецстали можно приобрести изделия нужных параметров, заказать изделия металлопроката из представленного ассортимента, провести нарезку труб. Создав заявку на сайте или обратившись к менеджерам компании, Вы можете уточнить стоимость погонного метра труб нужного сортамента. Заказав на сайте обратный звонок, Вы получите информацию о характеристиках имеющихся в продаже изделий металлопроката, условий доставки партий товара по Вашему адресу.