Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Как стать специалистом по кибербезопасности «с нуля»?

Как стать специалистом по кибербезопасности

Одной из наиболее актуальных проблем информационного века являются утечки конфиденциальной информации отдельных лиц или организаций из-за хакерских атак. Противостоять недоброжелательным хакерам и защитить приватные данные могут лишь специалисты в области кибербезопасности.

Кто такой специалист по кибербезопасности?

Основой его деятельности является защита конфиденциальной информации отдельных лиц или организаций от недоброжелательных действий со стороны хакеров. Этот специалист занимается анализом слабых мест существующей системы безопасности, разработкой инструментов по их устранению и обеспечением дальнейшей защиты данных.

Где можно выучиться на специалиста по кибербезопасности?

В теории стать специалистом в этой области можно и при помощи самостоятельного изучения информации.

Но как показывает опыт, при самостоятельном обучении довольно часто упускаются из виду некоторые важные моменты. Поэтому лучше всего использовать следующие способы обучения данной специальности:

1. Высшее учебное заведение. Особое преимущество в процессе трудоустройство имеют те кандидаты, которые имеют диплом о высшем образовании, подтверждающем их специальность.

На сегодняшний момент на территории Российской Федерации существует довольно большое количество ВУЗов, в которых можно обучиться специальности «Кибербезопасность».

2. Колледж или техникум. Диплом, подтверждающий наличие среднего специального образования у кандидата, также может устроить потенциального работодателя. Важно понимать, что на изучение программы по данной профессии в техникуме или колледже, возможно, может понадобиться столько же времени, сколько и на обучение в ВУЗе.

3. Обучающие курсы. Распространённый и наиболее быстрый способ получения специальности в области кибербезопасности. В Интернете можно найти большое количество специализированных программ, созданных для людей с различным уровнем знаний. В среднем срок обучения на онлайн-курсах занимает от 4 до 24 месяцев.

Предлагаем ознакомиться и выбрать лучшие курсы по информационной безопасности на популярной образовательной платформе!

4. Самостоятельное обучение. Самый сложный, но, в свою очередь, наиболее экономичный вариант. Для самостоятельного изучения курса по кибербезопасности может потребоваться значительно больше времени и сил, но получить профессию таким способом вполне возможно. В изучении может помочь специальная отечественная и иностранная литература, а также ряд практикумов, которые можно найти на специализированных Интернет-ресурсах.

Как устроиться на работу после получения профессии?

После накопления достаточного объёма теоретических знаний и практических отработок можно пробовать устраиваться на работу. Для этого рекомендуется выполнить несколько простых действий:

1. Создание портфолио. Практически все образовательные программы содержат практические кейсы, которые можно добавить в своё портфолио.

2. Составление резюме. На данном этапе рекомендуется воспользоваться специальным конструктором резюме.

3. Мониторинг вакансий. Наиболее популярными являются HeadHunter, Rabota и SuperJob.

4. Отклики. Не стоит оставлять без внимания ни одну подходящую вакансию. Чем больше откликов будет создано, тем больше шансов получить желаемую должность.