Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Перспективные сферы деятельности: список самых востребованных профессий

Людям, которые планируют сменить сферу деятельности или только размышляют над выбором жизненного пути, рекомендуется изначально выбрать востребованные профессии, ценность специалистов в которых в ближайшие годы будет только повышаться. Мы подготовили подборку самых перспективных профессий, которые наиболее востребованы на современном рынке труда.

Строительство

Эта сфера была актуальна многие годы, но и сегодня она не сдает своих позиций. На рынке недвижимости всегда большой спрос вне зависимости от текущей экономической ситуации. Строительство новых жилых и коммерческих зданий требует работы огромного количества специалистов, занятых в области проектирования, производственных работ и управления проектами.

К самым востребованным специальностям относятся инженеры-проектировщики различных систем коммуникации, сметчики, инженеры по дорожным работам, строители. Многие руководители сталкиваются с нехваткой квалифицированных строителей – монтажников, сантехников, электро- и газосварщиков.

Маркетинг, реклама, PR

Актуальные сферы деятельностиЭта сфера появилась относительно недавно, однако сегодня в вузах обучается большое количество студентов на указанные специальности.

Направления могут быть разными – с уклоном и в творчество, и в аналитику.

Так, в разработке рекламных кампаний задействованы много творческих специальностей – сценаристы, копирайтеры, дизайнеры.

Помимо этого, современные компании нуждаются с специалистах, которые анализируют целесообразность конкретных рекламных объявлений, выбирают порядок их размещения, разрабатывают стратегии развития рекламной деятельности.

Также в штате должны быть специалисты, ответственные за формирование положительного имиджа компании.

Обрабатывающее производство

Любое современное общество базируется на производстве материальных благ и на их потреблении. На текущий момент производственные масштабы продолжают увеличиваться, однако формирование кадрового состава за ним не успевает. Сегодня есть много незанятых рабочих мест – таких как токари, фрезеровщики, слесари, станочники. Востребованы услуги инженеров, механиков, электриков.

Информационные технологии

Это особая, быстро развивающаяся и меняющаяся сфера, где есть много востребованных специальностей. Люди, интересующиеся сферой IT, могут реализовать себя в программировании, разработке сайтов, обслуживании компьютерных систем. Поскольку без цифровых технологий нельзя представить современное общество, спрос на услуги IT-специалистов будет только увеличиваться.

Читайте подробнее! Что такое IT-сфера и почему она сейчас так популярна: https://sky.pro/media/chto-takoe-it-sfera/.

Медицина

Стабильно высоким остается спрос на услуги таких специалистов, как хирурги, ортопеды, травматологи, педиатры. Младший медперсонал также может найти для себя работу в любом городе.

Логистика

Эта сфера связана с управлением материальными и информационными потоками в ходе движения товаров. Задача специалистов логистики – снизить издержки и оптимизировать производственный процесс, сбыт товаров. Запросы современных компаний, касающиеся качества и оптимизации логистического сервиса, значительно возросли, а значит, в обозримом будущем спрос на услуги этих специалистов будет только повышаться.