Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Обзор зубчатых ремней для конвейеров: преимущества и виды

На промышленных конвейерных системах вместе с транспортерными лентами применяют специальные приводные ремни. Эти элементы отвечают за передачу энергии от двигателя на вал, а также могут выступать альтернативной самой ленте, прямо контактируя с продукцией. Для промышленных задач обычно используют клиновые, плоские либо зубчатые модели. Заказать зубчатый ремень HTD 8m и другие модели таких деталей можно в компании «Адамантис Плюс» по адресу https://adamantis.by/zubchatye-remni/.

К преимуществам зубчатых моделей относят высокий коэффициент полезного действия, надежность и стабильность размеров. Эти элементы системы не нужно дополнительно обслуживать или смазывать. С применением зубчатых ремней нагрузка на валы и подшипники существенно уменьшается. Изделия уверенно работают даже при большой скорости (до 50 м/с). Их работа остается стабильной даже с большим передаточным числом.

Особенности этих изделий дают возможность эффективно передавать энергию без необходимости сильного натяжения. Модели этой категории устойчивы к износу и агрессивным веществам.

Разновидности зубчатых ремней

В зависимости от материала, из которого выполнен конкретный элемент, модели бывают:

  • Резинотканевые. Доступность – ключевое преимущество таких изделий. Однако они быстро подвергаются износу и не применяются в качестве транспортировочных.
  • Полиуретановые. Стоимость их выше, как и стойкость к истиранию. Полиуретан не боится воздействия агрессивных сред. Это высоконадежный материал, из которого выпускают ремни, ленты и другую продукцию.

По профилю ремни бывают:

  • Трапециевидные. В этом случае профиль зуба имеет форму трапеции. Такой формат применяется для обеспечения надежного контакта на высокой скорости.
  • Круглые. Элемент направлен на обеспечение плавного хода. Контакт зубьев со шкивом имеет большую площадь. Напряжение распределяется более равномерно.
  • Усеченные. Промежуточные модели, в которых круглый зуб имеет плоскую вершину.

Производители выпускают конечные, бесконечные стыкованные и бесшовные модели. В первом случае речь идет о заготовке ремня в рулоне. Для работы эту заготовку нужно обрезать и соединить в кольцо.

Бесконечные стыкованные ремни – это уже готовые к работе изделия стандартных размеров. Изготавливают их из конечных заготовок. Бесшовные бесконечные модели изначально выполнены в виде кольца с непрерывным кордом. Применяются они на участках, где нужно обеспечить максимальную прочность и синхронизацию.

Многообразие зубчатых ремней усложняет их выбор. Поэтому перед оформлением заказа нужно точно определить, под какие эксплуатационные условия подбирается товар. Чтобы купить зубчатый ремень 3м и других типов, изучите актуальные предложения каталога на сайте поставщика.