Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Как выбрать люстру в гостиную?

При оформлении интерьера гостиного помещения стоит обращать особое внимание на выбор люстры. Она является не просто осветительным прибором, но и одним из ключевых моментов интерьерного оформления. Именно поэтому стоит обращать внимание хотя бы на основные аспекты выборе подобного товара, а также на рекомендации от профессиональных дизайнеров.

Содержание:

  • Какие параметры влияют на выбор люстры
  • Высота потолка
  • Площадь зала
  • Размеры люстры
  • Какие бывают виды люстр
  • Рекомендации по выбору люстры

Какие параметры гостиной влияют на выбор люстры

При выборе осветительного прибора с гостиную необходимо учитывать непосредственно особенности помещения, а также обращать внимание на те моменты, которые имеют отношение к особенностям помещения, его размерам. Стоит учесть все основные критерии перед совершением покупки, чтобы люстра гармонично смотрелась в интерьере помещения.

Высота потолка

Высота потолка оказывает влияние на выбор размеров люстры, а потому она учитывается в обязательном порядке. Наиболее очевидным параметром, на который оказывает влияние высота потолка, является расстояние от крепления до нижней точки конструкции. Этот момент учитывается в обязательном порядке, так как в противном случае осветительный прибор может стать помехой при перемещении в гостиной. Стоит помнить, что расстояние от нижней точки люстры до пола должно составлять не менее 190 см для комфортабельного нахождения в ней.

В том случае, если в помещении располагаются достаточно высокие потолки, необходимо выбирать люстру с более высокими показателями мощности, чем в случае с низкими потолками. В противном случае освещение может оказаться недостаточно качественным, что станет причиной появления необходимости установки дополнительных осветительных приборов (или замены непосредственно люстры в дальнейшем).

Площадь зала

Размеры помещения также оказывают влияние на выбор наиболее подходящего варианта люстры. Так, в помещение, имеющее большие показатели длины и ширины, то есть непосредственно площади, необходимо выбирать достаточно большую люстру, так как маленький вариант будет смотреться несуразно и неуместно. В том случае, если гостиная имеет небольшие размеры – то и осветительный прибор должен быть небольшим, чтобы не перегружать пространство.

В зависимости от размера помещения необходимо будет подбирать и количество рожков для установки лампочек. Так, в просторном помещении их может быть и 5, и 7, в то время как в небольшой гостиной рекомендуется ограничиться выбором вариантов, в которых не более 3 рожков.

Размеры люстры

В том случае, если помещение имеет достаточно стандартные размеры и классическую прямоугольную форму – достаточно будет ограничиться установкой одной достаточно выразительной люстры, размеры которой будут соответствовать размерам помещения. Если же помещение оказывается вытянутым и имеет низкие потолки – стоит установить несколько люстр в ряд для получения качественного освещения и при этом для исключения вероятности перегрузки пространства слишком большим размером осветительного прибора.

Получается, что размеры люстры выбираются в зависимости от его размеров, общей площади и высоты потолка.

Какие бывают виды люстр

Выделяют две основные разновидности люстр:

  • Подвесные. Это наиболее распространенный вариант, который считается классическим. Люстра предполагает наличие нескольких рожков, при этом крепится к потолку посредством металлического стержня. В большинстве случаев используются для размещения в помещениях с высокими потолками. Имеется возможность регулирования высоты посредством корректировки количества звеньев в цепочке
  • Потолочные. Такие люстры предполагают плоскую форму и крепятся непосредственно к потолку. Располагаются, чаще всего, в невысоких гостиных, которые имеют небольшие размеры. Имеют меньшую стоимость, но при этом и подходят не под все стили оформления

Разновидность выбирается в зависимости от особенностей помещения.

Рекомендации по выбору люстры

Основными рекомендациями являются:

  • Учет высоты и размеров помещения
  • Просмотр наибольшего количества вариантов перед покупкой
  • Выбор люстры в соответствии с интерьерным оформлением

Учет рекомендации при выборе товара позволит подобрать товар, прекрасно гармонирующий в помещении.

*Алексей Генеральный директор ГК «Едет Свет» 8 (495) 278-07-37