Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Свайные фундаменты: виды, плюсы и минусы

Качественный свайный фундамент – оптимальный вариант основания дома, если на участке высокий уровень грунтовых вод или неустойчивый грунт. Застройка будет эффективной и надежной только с таким основанием. При этом доставка свай и их монтаж обойдутся даже дешевле капитальных оснований. Компания «SV-GBK» в Московской области предлагает очень выгодные условия поставок и высокое качество свай.

Что представляет собой свайный фундамент?


В классическом виде такие основания являются конструкцией, в состав которой входят погруженные в грунт вертикальные опоры. Ростверком связывают их друг с другом на поверхности. Монолитную железобетонную ленту чаще всего сооружают для верхней обвязки на сваях. Металлические или деревянные балки применяются реже. Они подходят только для легких и небольших объектов. На забивных сваях реализуются заказы разного типа. Выбор изделий и метода их монтажа зависит от планируемых нагрузок.

Влага и морозное пучение не могут воздействовать на ростверк, так как размещается он над поверхностью земли. Стороной обходят сезонные колебания почвы и сваи, так как они погружаются ниже уровня промерзания земли. Свайные фундаменты становятся оптимальным выбором при таких грунтах как:

• болотистые;
• торфяные;
• песчаные;
• плавучие.

Основные достоинства


По стоимости свайно-ротстверковые фундаменты обходятся примерно на двадцать-тридцать процентов дешевле, чем классические ленточные основания. Снижение расходов происходит за счет уменьшения количества бетона, арматуры и других материалов, минимального объема земляных работ. Эта особенность ценится застройщиками. По диаметру можно подобрать нужный вариант изделий во время расчетов. Индивидуально рассчитывают длины свай, заказать их можно для любых участков.

Отметить также можно и скорость строительства. На сооружение основания времени требуется значительно меньше, так как земляных работ нужно минимум (или не нужно вообще). На надежности и качестве фундамента никак не отражаются погодные условия во время строительства, поэтому заниматься строительством можно в любое время года.

Обустройство свайного фундамента можно проводить самостоятельно. Двух человек для этого вполне достаточно. Специализированное оборудование не является обязательным условием для вкручивания винтовых свай. Рельеф участка при этом может быть сложным, монтажу это практически не препятствует. После создания основания можно прокладывать коммуникации.

Определенные недостатки у свайных фундаментов также имеются. В частности, на каменистых и скалистых грунтах этот вариант использовать не получится. Также необходимо помнить, что любые металлические конструкции подвергаются коррозии. Однако срок службы основания на сваях обычно превышает пятьдесят лет. Точные сроки зависят от наличия и типа противокоррозионного покрытия, вида свай.