Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Буроинъекционные сваи и буронабивные: в чем отличие?

Буроинъекционные и буронабивные сваи используют при строительстве сложных участков и в черте города, где уже установлена плотная застройка объектами. Также они будут полезны на слабых участках грунта, где земля осыпается и плывет. Или на участках с неровным рельефом – на склонах, с подземными ходами и так далее. Чтобы монтировать такие буроинъекционные сваи, стоимость работ увеличится, но надежность и безопасность процесса стройки также будет качественно выше.

Стоимость буроинъекционных свай варьируется от 600 до 2000 рублей за метр. Стоимость буронабивных несколько ниже, так как технология их изготовления немного проще. Тем не менее, по окончательной стоимости застройки объекта цена выйдет приблизительно одинаковой.

Сваи для фундамента вдавливаются или забиваются в грунт разными методами. И если в грунте будут встречаться твердые породы. То сделать это практически невозможно или слишком трудно. И наоборот, если на глубине будут обнаружены сыпучие породы, то держаться сваи не будут – конструкция быстро потеряет прочность и обрушится, если не предпринять каких-то дополнительных мер. Для таких случаев и используют буронабивные сваи.

Для этого буровой установкой в грунте делается отверстие, в него под высоким давлением заливается цементный раствор. Он заполняет не только искусственно созданное отверстие, но и все пустоты в грунте, от чего основание становится максимально надежным.

Преимущество буроинъекционных свай

Во время бурения грунта через специальное отверстие в землю сразу подается цементная смесь. Это позволяет не обрушать стенки скважины и сразу подготавливать пространство для установки. Именно по этой причине буроинъекционная свая по цене дороже, чем ее аналог – буронабивная.

Также у буроинъекционных свай меньше диаметр, и выглядят они аккуратнее.

На следующем этапе в скважину помещается каркас из:

  • арматуры,
  • металла,
  • шнеков.

Преимущества буроинъекционных свай

Достоинств у данного вида еще немало. Такие конструкции:

  • устанавливаются в разных почвах, разного состава с разными характеристиками сыпучести, вязкости и влажности,
  • легко укладываются горизонтально или вертикально, под углом наклона,
  • могут устанавливаться в городских условиях без угрозы повредить соседний фундамент,
  • при монтаже не издают большое количество шума.

Где применяются буроинъекционные сваи

Данные конструкции актуальны для:

  • возведения сооружений вблизи уже построенных зданий и дорог,
  • корректировки наклона уже существующих зданий,
  • усиления установленного фундамента.