Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Дифференциальный автомат

Дифференциальный автомат – уникальное устройство, которое в едином корпусе сочетает автоматический выключатель и УЗО. Главная его функция заключается в защите людей от поражения электротоком при прямом контакте с токоведущими элементами установок. Он способен предотвратить пожары и возгорания, возникшие по причине утечки электричества, и оперативно сработать при коротком замыкании, обесточив контролируемую линию.

Как работает дифференциальный автомат

По своей конструкции устройство состоит из защитного модуля и автоматического выключателя. Корпус изготовлен из невосприимчивого к возгоранию пластика. Стоимость дифференциального автомата невысокая, поэтому нет необходимости искать дешевые аналоги, которые быстро выходят из строя и не всегда выполняют свои функции.

Как сработает автомат, зависит от конкретной внештатной ситуации:

  1. Короткое замыкание. Возникает по причине износа проводки, в результате чего сила тока мгновенно достигает нескольких тысяч ампер и выделяется тепло. Проводка начинает плавиться и может возникнуть возгорание предметов, находящихся в непосредственной близости. Если установлен дифференциальный автомат, то при коротком замыкании подвижный сердечник соленоида, меняя свое положение, касается выключателя, размыкая таким образом электрическую цепь.

  2. Утечка тока. Если на проводах неисправна изоляция, то при контакте с ними можно получить сильный удар электротоком. Опасным для организма человека считается ток свыше 30 мА. Кроме этого, при возникновении в месте утечки перегрева может начаться пожар. Диффавтомат контролирует допустимые показатели силы тока и в случае превышения микросхемой подается команда на выключатель. Результатом является прекращение подачи тока на провода.

  3. Перегрузка. При включении в линию большого количества электроприборов перегрузка неизбежна. Если это происходит постоянно, то проводка быстро изнашивается и появляется риск плавления розеток, выключателей. В момент превышения нормы величины потребляемого тока срабатывает расцепитель – пластина, пропускающая через себя электроток. При перегреве пластина выгибается и отправляет сигнал на выключатель. Он, в свою очередь, отключает линию от источника питания.

Учитывая невысокую стоимость дифференциального автомата, его универсальность и разнообразные варианты установки, он является доступным и эффективным способом предотвратить возгорание из-за неисправности в электросети. Несмотря на компактные размеры, прибор может обезопасить квартиру или загородный дом от пожара, а человека – от поражения электротоком. Приобрести дифференциальный автомат вы можете на Elswi.by. В каталоге представлен большой выбор моделей по ценам завода-изготовителя. Оперативная обработка заказа, гарантия качества продукции, бесплатная доставка на весь ассортимент!