Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Пластиковые понтоны: эстетичность, практичность и долговечность



Первые понтонные мосты появились еще до нашей эры, в Китае. Они необходимы для преодоления водной преграды, когда строительство капитального сооружения не целесообразно. Надо заметить, что существует наплавной мост и понтонный мост, это две разные конструкции.

Наплавной мост состоит из плавающей опоры, на которой закрепляется настил. В роли плавающей опоры чаще всего выступает лодка, либо понтон. Понтонная переправа более удобна, проезжая часть изначально включена в конструкцию. Мобильные понтоны изготавливают из металла и пластика, реже используется дерево.

Металл и пластик?

И ту, и другие конструкции относят к мобильным. Они легко транспортируются, просты в монтаже. Металлические понтоны тяжелые, выдерживают большие нагрузки. Обустройство переправы с использованием металлических понтонов считается дорогостоящим удовольствием.

Производители обрабатывают внешнюю часть металлических понтонов специальной краской, которая защищает материал от ржавчины. Однако при монтаже защитный слой часто повреждается, что приводит к образованию коррозии.

Что касается пластика, то он доступнее по цене. Не боится воды, ультрафиолета, механических нагрузок. Вес пластиковых понтонов меньше, что значительно облегчает монтаж. Компания Magic Float https://magicfloat.ru/ru/ изготавливают такие изделия из ячеистого полиэтилена. Материал наделяет понтоны рядом преимуществ:

- поверхность не скользит, на ней не задерживается пыль;
- сохраняют прочность при перепадах температур;
- не вмерзают в лед;
- способны выдерживать удары волн силой до 5 баллов.

Также у пластиковых понтонов плавучесть выше, чем у металлических аналогов. Их часто используют для строительства пирсов, домов на воде, с их помощью обустраивают плавучие зоны отдыха.

Виды пластиковых понтонов

Понтоны из пластика разделяют на трубные и модульные. Первые изготавливаются в форме трубы, хорошо подходят для создания переправ с высокой нагрузкой. Модульные понтоны выглядят как блоки, не имеют швов. Оба типа понтонов крепятся между собой при помощи специальных элементов.

При выборе типа понтона необходимо учитывать его предназначение. Так модульные подходят для больших площадок, например, для создания кафе на воде. А трубные позволят создать переправу, по которой сможет проехать тяжелая техника. При расчете грузоподъемности стоит помнить, что производитель указывает максимальную грузоподъемность для одной единицы изделия. Общий показатель будет меняться в зависимости от количества труб или модулей в конструкции.