Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Участок на берегу реки — плюсы и минусы

Многие мечтают о собственном доме на берегу реки. И это понятно, ведь такое решение имеет массу неоспоримых преимуществ:

1. Великолепный вид. Конечно же, приятно видеть из своего окна не соседей, а прекрасную тихую гладь голубой реки, ежедневно наслаждаться красотой природы.

2. Комфортные условия проживания. Вода является определенным стабилизатором температуры, поэтому средняя температура воздуха будет отличаться от иных регионов. Проживая вблизи с водоемом, будет легче перенести летний зной и лютые морозы. Помимо этого, возле большинства рек находятся лесные массивы. А это лучшее решение для людей с заболеваниями дыхательных путей, поскольку можно будет рассчитывать на максимальную удаленность от промышленных комплексов, городов и наличие чистейшего воздуха.

3. Прекрасная возможность для прогулок, активного отдыха. Можно ежедневно наслаждаться пешими прогулками, которые только укрепят здоровье, улучшат эмоциональное состояние. Помимо этого, можно обустроить собственный пирс, чтобы устраивать катание на катере, гидроцикле, рыбачить в любое время года, принимать солнечные ванны, плавать. Также всегда можно организовать зону отдыха, чтобы проводить совместные праздники с семьей и друзьями.

Тем не менее нужно грамотно подходить к выбору подходящего участка, чтобы не ошибиться и не пожалеть о принятом решении.

На что стоит обращать внимание при выборе участка возле реки?

Важно учитывать следующие основные факторы:

1. Рельеф местности. Не стоит думать, что лучше всего выбрать идеально ровный участок. Это правило работает в другой местности. А возле воды должен быть небольшой уклон. Это позволит воде весной не застаиваться огромными лужами, обеспечить эффективный водоотвод с участка.

2. Высота склона. Если прибрежная зона будет располагаться слишком низко, то это приведет к постоянному затоплению территории, которая быстро зарастет камышом, а с ним просто невозможно бороться. Но и слишком высокий берег будет регулярно подмываться речными волнами, что может привести к обрушению рельефа. Поэтому лучше всего дополнительно укрепить склон.

3. Освещенность. В Подмосковье наблюдается не так уж и много солнечных дней, поэтому лучше всего выбирать участок на солнечной стороне, что создаст отличные условия для проживания, выращивания ягод, овощей и фруктов. А весной влага будет быстрее высыхать.

4. Геологические изыскания. Важно проверить несущую способность грунта, узнать точную глубину залегания грунтовых вод, состав почвы, поскольку от этого напрямую зависит, во сколько обойдется фундамент, обустройство скважины и т. д. Также не лишним будет поспрашивать соседей об имеющихся проблемах.

Также нужно обязательно проверить документацию, чтобы можно было беспрепятственно проживать на территории пляжной зоны и участок не оказался природоохранным объектом.

Чтобы не прогадать и подобрать отличный участок у реки, стоит оценить проект «Мой Гектар» https://moigektar.ru/. В каталоге собран огромный выбор по весьма доступной цене.

Квалифицированные специалисты помогут избежать «подводных камней», честно провести сделку купли-продажи, реализовать мечту о жизнь возле реки.