Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Как выбрать качественный ВВГ кабель?


ВВГнг кабель на сегодняшний день считается одним из лучших вариантов, так как его можно использовать как внутри здания, так и снаружи. Из названия понятно, что кабель изготовлен из двойного винилового покрытия и голой медной «жилы». Маркировка «нг» означает, что материал, использующийся при изготовлении кабеля негорючий.

Кабель ВВГ https://avselectro.ru/catalog/kabeli-i-provoda/kabeli-silovye/kabeli-vvg отлично подходит для проводки в домах с повышенной пожароопасностью. Чаще всего его используют в банях, котельных и других помещениях, где есть высокий риск возгорания.

В каких зданиях может использоваться ВВГ кабель?


В первую очередь нужно определиться с важными моментами, в числе которых сечение кабеля. Многое зависит от помещения и целей, для которых покупается ВВГ кабель. В большинстве случаев его используют сегодня в следующих зданиях:
  1. Школы, садики, больницы. Другими словами в местах, где постоянное скопление людей. Но, это касается только кабеля ВВГ с маркировкой нг.
  2. Бани, сауны, гаражи. Везде, где есть риск повышенной влажности. За счет двойного покрытия ПВХ кабель ВВГ не боится даже долговременного контакта с водой.
  3. Частные дома и квартиры. Данный вид кабеля отлично подходит для ванных комнат и кухонь в квартирах. В частных домах с помощью ВВГнг кабеля многие полностью делают всю проводку. В зависимости от назначения можно выбрать изделие, состоящее от одной до пяти жил.

Отдельно стоит отметить, что при соблюдении всех технических норм и правил безопасности ВВГ кабеля можно его использовать при прокладке воздушных линий.

Особенности монтажа ВВГнг кабеля


Если говорить о монтаже ВВГнг кабеля, то здесь также можно сделать акцент на универсальности. А именно возможности прокладки как внутри, так и снаружи здания. Есть даже рабочие схемы прокладки ВВГнг кабеля под землей. Но, для этого понадобится использование дополнительной защиты – лотков или трубы, так как кабель легко повредить любым садовым инструментом.

Отдельно хотелось бы обратить внимание, что при монтаже ВВГ кабеля в подвесном или натяжном потолке также должна использоваться защита. Чаще всего для этого применяется гофрированная труба.

В заключение хотелось бы обратить внимание, что жила в ВГГ кабеле идет медная. Если рядом не стоит маркировка «А», означающая, что жила алюминиевая.