Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Подготовка земельного участка под строительство дома


Строительство дома это ответственный шаг, требующий продуманности на каждом этапе. Начинается, конечно же, все с покупки земельного участка, который нужно привести в порядок, даже, если с первого взгляда он кажется полностью готовым к строительным работам.

Если на земле есть, где разместить мобильные бытовки, то это еще не значит, что можно приступать к строительству даже маленького дома.

Зеленые насаждения


Если планируется большая стройка с проведением всех необходимых коммуникаций, бурением скважины, установкой септика, то лучше заранее позаботиться о том, чтобы техника могла получить беспрепятственный доступ к любому участку земли. Не говоря уже о том, чтобы не было никаких корней и пней, которые могут серьезно замедлить стройку еще на этапе фундамента.

Лучше изначально потратить немного времени и избавиться от всех кустарников, сорняков, пней и старых корней. Тем более что сделать это можно самостоятельно садовых ножниц и лопаты.

Имеющиеся постройки


Довольно часто после предыдущих хозяев остается большое количество мелких построек. Особенно, если речь идет об участке, где был построен дом для круглогодичного проживания.

Сразу обратим внимание, что демонтаж старых домов, сараев и других строений может перерасти в серьезную статью расходов. Поэтому, многие хозяева стараются самостоятельно демонтировать все, что можно без применения специальной техники. Речь идет о деревянных туалетах, сарайчиках, курятниках и прочих строениях, которые быстро возводятся и также демонтируются.

Подготовка грунта


Самая сложная и ответственная часть подготовки участка к строительству дома. Всем известно, ломать – не строить. Зеленые насаждения и постройки при большом желании можно убрать самостоятельно. А вот подготовить грунт самому уже будет намного сложней.

Во-первых, в обязательном порядке необходимо заказывать геологическую экспертизу, чтобы понять, какая почва присутствует на объекте. Исходя из результатов экспертизы, будет подбираться тип фундамента.

Во-вторых, участок необходимо выравнивать. И, если наклон небольшой, то можно обойтись даже без применения специальной техники.

Заключительные работы


Финальным этапом подготовки земли под строительство дома будет обеспечение беспрепятственного доступа техники на участок. Поэтому, если участок огорожен старым забором, то частично его придется демонтировать.

И только после этого приступают к разметке земли под фундамент будущего дома.