Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Противопожарные двери

Основная функция противопожарных дверей - предотвращение распространения дыма и огня путем блокировки их в одном месте, при этом не допуская переход в другие зоны сооружения. Кроме того, огнеустойчивые двери способны существенно минимизировать убытки, повлеченные возгоранием, а также спасти человеческую жизнь, предварительно предоставив возможность людям эвакуироваться за счет локализации дыма и огня в одном помещении, не допуская их выход в другие, которые расположены снаружи.

По виду двери, устойчивые к возгоранию фактически не возможно отличить от входных дверей обычного исполнения. Однако данный вид дверей состоит из двух металлических пластов, стальной трубы и специального наполнителя. Именно он оказывает влияние на показатели огнестойкости входных дверей. Такой наполнитель должен иметь превосходные звуко- и теплоизолирующие свойства, а также быть экологически безопасным и не обладать горючестью.

Огнестойкие входные двери оснащаются устройствами, способные среагировать на звуковое оповещение пожарной сигнализации, которая предоставляет возможность максимально быстро и прочно перекрыть доступ к задымлению и возгоранию. При помощи специальной системы «антипаника» замочного типа обеспечивается возможность экстренной эвакуации. Управление такой системой осуществляется внутри здания с помощью рукоятки.

Обычные металлопластиковые двери при возгорании заклинивают, поскольку они не предназначены для работы с высокими температурными показателями и не смогут оказать сопротивление нагреву, что является основной проблемой при эвакуации людей. Кроме того, противопожарные двери оснащают датчиками, защищающие их от перегрева.

При выборе противопожарных дверей нужно учесть такие нюансы.

Как правило, качестве материала при изготовлении противопожарных дверей применяют металл или дерево. В помещениях, где есть высокая степень риска воспламенения, например, производственные цеха, офисы, склады и т.д., или там, где потребуется мгновенная эвакуация большого количества людей, то всегда устанавливают элитные двери, выполненные из металла. Они способны обеспечить прекрасную противопожарную безопасность и защиту от взлома, а также несанкционированного доступа. В жилых домах, как правило, отдают предпочтение деревянным противопожарным дверям, поскольку они обладают более приятным внешним видом. В зависимости от предела устойчивости к огню, они способны выдержать воздействие пламени от 15 до 60 минут.

Для оценки пожаростойкости входной двери используется такой показатель, как предел огнеустойчивости, который может составлять от 15 до 120 минут. Для жилых домов оптимальным вариантом будет предел огнестойкости в 30 минут, а для офисных и производственный – не менее 60 минут.