Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Строительная экспертиза - особенности и назначение

Строительная экспертиза - особенности и назначение
К сфере инженерно-технических исследований принято относить строительную экспертизу. Такие изыскания проводятся в том случае, если необходимо определить качество строительных или ремонтных работ, соответствие их условиям, прописанным в договоре требованиям, государственным стандартам и нормативным требованиям. Строительная экспертиза дает возможность заказчику получить информацию относительно качества и количества использованных во время строительства материалов, а также соответствие их указанным в договоре условиям.

Экспертиза в строительства дает возможность не только контролировать ход строительных работ и эффективное использование ресурсов, но и определять, какой именно ущерб был нанесен заказчику и строительному объекту в количественном выражении. Строительные объекты подвергаются полному техническому обследованию экспертами. В итоге определяется, насколько соответствует сооружение после ремонта или нового строительства проектным параметрам. Вопросы, на которые может ответить строительная экспертиза, весьма разнообразны. Среди них можно выделить:

• определение общей стоимости работ, рыночной стоимости объекта;
• соответствие затрат сметной документации, приведенной в договоре;
• соответствие прописанным в государственных стандартах нормам и требованиям реконструированного здание или новостройки;
• соответствие проектно-сметной документации требованиям нормативов.

Строительная экспертиза также может проводится для определения технического состояния нуждающихся в ремонте объектов. В ходе исследования определяется сама необходимость ремонта, наличие дефектов, пригодность к эксплуатации, причины возникновения износа и его процент.

Одним росчерком можно исправить неверные расчеты, пока они находятся на бумаге. Перечеркнуть объект после того, как он уже будет построен, не получится. Подобные исследования проводятся в таких ситуациях. Они помогают узнать, насколько грамотно был составлен проект, проведены расчеты конструкторами и строителями.

Экспертиза дает возможность определить количество и стоимость материалов, которые были использованы во время работы, качество проведенных работ. Оцениваться могут не только строительные, но и ремонтные работы.

Проводиться независимая строительная экспертиза может имеющими соответствующую лицензию организациями. Инициатором ее может быть любая сторона. Основанием может стать договор или судебное решение.