Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Средний расход клея для поклейки обоев

Расчет количества необходимой клеевой смеси для поклейки разных обоев. От каких факторов напрямую зависит расход обойного клея. Какой тип поверхности требует увеличения количества необходимого клея. Во время ремонта и зачастую при оклейке обоев нужно довольно точно произвести расчет расхода разных применяемых стройматериалов.

С обоями никаких трудностей нет, поскольку их количество рассчитывается с учетом площади стен. Необходимо сделать лишь маленькую поправку на возможные ошибки, выступы, ниши и пр. А вот сколько нужно клея для поклейки обоев, знает не каждый, поскольку его расход определяется разными факторами.

От чего зависит количество используемого клея?

Расход клеевого материала будет зависеть от таких условий:

  • разновидность обоев;
  • необходимость выполнения грунтовки;
  • тип поверхности, которая подлежит отделки.

Следует уделить каждому фактору особое внимание, чтоб понять, сколько клея нужно купить заранее.

Вид обойных полотен

Всем известно, что обои представлены в разных категориях, все они имеют свои характеристики. К примеру, от толщины применяемых полотен напрямую будет зависеть объем клеевого вещества. Для тонких бумажных материалов достаточно будет всего грамма сухого клея на квадратный метр. К тому же такие покрытия можно клеить любым составом. Если же выбраны виниловые, флизелиновые, джутовые обои, то они требуют увеличения количества раствора. Здесь понадобится выбирать именно специальный состав, который подходит для таких полотен.

Потребность выполнения грунтовки

Если поверхность стен не подготовлена до конца для оклейки обоями, приходится выполнять специальную обработку. В таком случае количество используемого клея снова увеличивается. Здесь можно ориентироваться так, что на грунтовку расходуется около 10 граммов дополнительного вещества на каждый квадратный метр.

Вид обрабатываемой поверхности

Этот фактор также влияет на количество применяемого состава. К примеру, если оклеиваются деревянные стены, то расход будет низким, поскольку клеевая смесь быстро впитывается в дерево и обои отлично приклеиваются. Если рассматривать бетонные, каменные или оштукатуренные поверхности, они требуют большего количества смеси, поскольку долго пропитываются клеем. Так что при расчете можно смело добавлять примерно 10 процентов от заранее выделенного количества.

Сколько клея тратится в среднем

Чтобы иметь примерное представление о необходимой массе клеевого состава, нужно прочесть инструкцию. Как правило, в ней указаны примерные цифры для разных видов обоев. Однако важно помнить, что универсальной формулы расчета не существует, поскольку у каждой марки клея есть свои характеристики, как и у каждого типа обоев.

Как только станет известно, сколько клеевого раствора нужно на один квадрат стены, можно подсчитать общее количество. Для этого нужно измерить площадь оклеиваемых поверхностей в помещении. Затем сложить полученные значения, а сумму умножить на количество, требуемое для одного квадратного метра.