Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Как выбрать линолеум в квартиру



В настоящее время ассортимент напольных покрытий пестрит своим разнообразием, например, в специализированном интернет-магазине magazinpolov.ru. Потребителю каждый раз при выборе линолеума приходится интересоваться новыми технологиями и возможностями отделочных материалов.

Разновидности линолеума

Для лучшей ориентации полезно рассмотреть, какие виды линолеума бывают.

• Натуральный состоит из растительных масел, древесной муки, смолы и известняка. То есть здесь используются исключительно природные материалы. Такой материал отличается высокой прочностью. А наличие льняного масла в составе обеспечивает бактерицидные свойства. Кроме того, что такое покрытие экологично и пожаробезопасно, срок его службы достигает 50 лет.

• ПВХ – линолеум состоит из поливинилхлорида. Это самый распространенный материал с различными видами основ. В зависимости от качества основы такой линолеум обладает теплоизоляционными свойствами и может достигать 5 мм в толщину. Но такой вид не рекомендуется использовать во влажных помещениях, он плохо переносит интенсивные нагрузки, а основа может впитывать влагу.

• Алкидный линолеум еще по-другому называют глифталевым. Его особенность заключается в том, что он всегда на тканевой основе. Такая разновидность линолеума отличается высокими теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами. К недостаткам можно отнести высокую пожароопасность, необходимость обращения к квалифицированным специалистам при укладке.

• Резиновый линолеум иначе называется релин. Его отличает от других покрытий возможность использования в самых влажных помещениях, довольно продолжительный срок службы и отличные противоскользящие свойства.

Правила выбора

После того как покупатель вооружился необходимыми знаниями, можно приступать к выбору универсального напольного покрытия.

Линолеум рекомендуется покупать в специализированных магазинах, товар должен иметь все необходимые сопроводительные документы, а правила хранения соответствовать всем нормам.

Стоит учесть все свойства материала и выбирать класс линолеума на порядок выше необходимого.

Будет лучше, если ширина покрытия будет соответствовать размерам помещения, чтобы не было швов.

Если материал будет подвергаться сильным загрязнениям, то не рекомендуется использовать ПВХ, с него загрязнения удаляются крайне сложно.

Если не уделить должного внимания выбору линолеума, то все его положительные качества могут быть сведены на нет.