Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Преимущества и недостатки квартир в новостройках

Приобретение недвижимости — мечта многих людей. Новостройки выбирают за продуманные планировки, «вторичку» — за развитую инфраструктуру. Относительно покупки нового, не обжитого жилья возникает много вопросов. Разберемся в преимуществах и недостатках такой недвижимости.

Что такое новостройка

Новостройкой являются возводящиеся дома, уже построенные, а также те квартиры, на которые еще не оформлено прав собственности. Из этого сразу же выплывает первое преимущество — юридическая чистота недвижимости.

Темпы застройки городов очень активные, поэтому на рынке всегда есть много предложений с разной ценой, планировкой, количеством комнат. Если вы ищете новостройки в Ростове, то лучшие предложения собраны тут: https://realtitul.ru/builds.

Кстати, на новое жилье охотней выдают ипотеку, что тоже является важным фактором для многих людей.

Преимущества первичной недвижимости

Плюсов у новостроек много, основные из них:

● использование современных строительных технологий. Даже если жилой комплекс эконом-класса, качество используемых материалов будет высоким. При строительстве используются бесшовные технологии, навесные фасады, что сохраняет тепло в квартире. Такие методики обеспечивают комфортную жизнь и помогают экономить на коммунальных платежах, в частности на счетах за отопление;

● улучшенная планировка. Продуманные размеры ванной, кухни особенно обращают на себя внимание. Жилое пространство используется грамотно, оно функционально, удобно. Среди новостроек много квартир со свободной планировкой, когда новые хозяева сами разграничивают пространство;

● высокий уровень безопасности. Для отделки фасадов используются негорючие материалы, проводка заизолирована;

● благоустроенная территория. Проектируются зеленые зоны, детские площадки, спортивные уголки и много другого.

Существенное преимущество — возможность купить по выгодной цене. Максимально доступная стоимость — на этапе планировки участка под дом; дороже всего — когда объект сдан в эксплуатацию.

Недостатки новостроек

Минусов первичная недвижимость не лишена. Среди основных — риск затягивания строительства и, в конце концов, банкротство. Если последнее случается не так часто, то перенос сроков сдачи в эксплуатацию — явление распространенное. Чтобы избежать таких проблем, требуется внимательно изучать информацию о застройщике.

Если приобретаете квартиру «на бумаге», то есть ее еще фактически нет, есть риск, что размеры и некоторые другие параметры будут отличаться. Правда, по закону застройщик должен пересчитать стоимость исходя из той, по которой был заключен договор. А если площадь будет больше, придется доплачивать новым владельцам.

Существует риск проявления ошибок, допущенных при строительстве уже после сдачи объекта, — когда квартира начнет активно эксплуатироваться. В этом случае, к сожалению, ничего не поделать, придется устранять самостоятельно.

Такие недостатки, как неудобное расположение и несовершенная инфраструктура, удастся заметить сразу. В этом случае можно посоветовать только внимательней выбирать район города. И помните: если зеленую зону или ту же детскую площадку только обещают, а ее по факту нет, шансов, что она все же появится, не так много. Особенно, если строительные работы уже завершены.