Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Как правильно ухаживать за шторами плиссе

Если вы внимательно следите за модными тенденциями в интерьере, наверняка вам уже попадались шторы плиссе. Это необычное решение для дома и офиса, которое отличается вариативностью управления и компактными размерами. Однако не все знают, как правильно ухаживать за такими системами, и это останавливает от покупки стильных жалюзи. Мы расскажем все, что вам нужно знать о шторах плиссе, чтобы сохранить изделия красивыми и чистыми надолго.

Основные правила ухода

Главная отличительная особенность штор плиссе заключается в оригинальной структуре полотна, которое в сложенном виде напоминает гармошку. Глубокие складки могут усложнить чистку, но при правильном подходе уборка не потребует много времени. Для чистки штор плиссе можно использовать два основных способа удаления загрязнений:

  1. Пылесос. Если вам нужно очистить полотно от мелких загрязнений и пыли, проще всего использовать пылесос. Лучше взять мягкую щетку для мебели и включить агрегат на минимальную мощность.
  2. Губка или салфетка из микрофибры. Для того чтобы удалить более глубокие загрязнения, стоит использовать губку или салфетку из микрофибры. Аккуратно почистите полотно, обработав его губкой или тряпкой, но не нужно сильно тереть ткань.

Стандартные способы очистки подойдут для ежедневной уборки, когда вам нужно лишь смахнуть пыль или удалить небольшие загрязнения. Как видите, ухаживать за изделием не сложно, так что практичность и многофункциональность сделали шторы плиссе в Калининграде самой стильной новинкой последних лет.

Стирка изделия

Раз в сезон материал нуждается в глубокой очистке и для этого придется постирать шторы. Однако во время такой процедуры легко повредить полотно или механизм, поэтому следует действовать аккуратно. В первую очередь, снимите шторы с креплением. В зависимости от того, как именно закреплена штора, нужно либо открутить шурупы, либо отстегнуть специальные крепежи по краям полотна.

Стирать шторы плиссе следует вручную, поэтому вам понадобится глубокая емкость, в которую полностью поместится все изделие. Уложите штору в емкость и налейте воду. Теперь можно добавить моющее средство — в этом качестве подойдет любой стиральный порошок или гель. Аккуратно протрите полотно губкой, убирая загрязнения. После чистки необходимо промыть полотно под проточной водой, чтобы удалить следы чистящего средства. Сушить изделие лучше при комнатной температуре, не рекомендуется гладить полотно или сушить рядом с источниками отопления.