Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Охрана труда на предприятии: правила обеспечения и нюансы

Работодатели на предприятии любого формата должны обеспечивать безопасность для жизни и здоровья работников. Данная обязанность регулируется действующим законодательством. Сотрудники предприятия в свою очередь должны выполнять определенные правила, которые могут прописываться в различных документах. Главной задачей охраны труда на предприятии является предотвращение травматизма, заболеваний или летальных исходов при выполнении должностных обязанностей. Для оценки профессиональных рисков можно привлекать сторонние компании. Например, данную услугу оказывает фирма «ЭКОСТАР».

Способы обеспечения охраны труда


Для обеспечения охраны труда могут быть использованы разные методы. Все варианты прописаны в соответствующих законодательных нормах. Игнорирование их руководителями предприятий влечет за собой не только определенные штрафные санкции, но и опасность для здоровья и жизни сотрудников. Если безопасность не будет обеспечена на должном уровне, то выполнение некоторых профессиональных обязанностей повлечет за собой кране опасные и негативные последствия.

Варианты обеспечения охраны труда:

• санитарно-гигиенические (мероприятия, направленные на максимальное снижение опасного воздействия конкретных факторов на жизнь и здоровье сотрудников);
• лечебно-профилактические (вакцинация, регулярные медицинские осмотры и освидетельствования);
• социально-экономические (компенсации и иные материальные поощрения сотрудников);
• правовые (регулируются действующим законодательством);
• организационно-технические (разработка конкретной политики соблюдения норм законодательства сотрудниками предприятия).

Куда обратиться за оценкой профессиональных рисков на предприятии


Грамотно оценить потенциальные профессиональные риски на предприятии могут только специалисты с соответствующими знаниями и навыками. Если подобных сотрудников в штате нет, то можно обратиться в сторонние фирмы. Данная услуга, например, относится к основным направлениям деятельности компании «ЭКОСТАР». Специалисты фирмы осуществят расчет профессиональных рисков в максимально сжатые сроки. Данная процедура включает в себя множество ответственных этапов. По итогу ее проведения заказчик получает специальную сводную таблицу, расшифровку значений выявленных рисков и проверочные листы.