Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Строительство бассейна: проект и этапы проведения работ

Строительство бассейна: проект и этапы проведения работ


Идея окунуться в бассейн с прохладной водой актуальна даже для человека, который не умеет плавать. Плавание полезно для здоровья, способствует повышению иммунитета, позитивно сказывается на настроении. Бассейн на территории собственного дома – приятный и необходимый атрибут. По этим и другим причинам строительство бассейнов сегодня считается востребованной услугой. Но задача непростая, поэтому важно доверить ее профессионалам.

Создание проекта – важный этап строительства


Проектирование – первый и главный шаг при строительстве бассейна. Заказчик, конечно, может сделать набросок самостоятельно, но в силу отсутствия необходимых знаний он вряд ли сможет разобраться в таких нюансах, как фильтрация, система прокладки труб и прочее. Со своей задумкой можно обратиться к специалистам. Они создадут продуманный до мелочей проект, соответствующий запросам клиента и техническим нормам одновременно.

Технология строительства бассейна по шагам


Каждый из этапов, следующих за проектированием, не менее важен, поэтому дальнейшие шаги стоит рассмотреть отдельно.

1. Подготовка котлована. В котлован закладывается фундамент под будущий бассейн – чаша и другие элементы. В среднем, глубина котлована составляет от полутора метров и более – все зависит только от размера бассейна.
2. Дно и стенки. После засыпания дренажной подушки на дно котлована можно приступать к герметизации. Как правило, для решения этой задачи используют рубероид, а места стыков сваривают строительным феном. На этом же этапе монтируются трубы слива.
3. Армирование. Перед армированием укладываются трубы подачи воды. Правильное выполнение этого этапа – залог длительной работы бассейна.
4. Опалубка. Изготавливается из различных материалов с учетом предпочтений и бюджета заказчика.
5. Бетонирование. Желательно, реализовать этот этап за один день, чтобы не приходилось «стыковать» старый и новый бетон, что усложняет процесс.
6. Закладка дополнительных элементов и гидроизоляция. После закладки ПВХ пленки бассейн заполняют водой, оставляют на 7-10 дней и регулярно проверяют уровень воды. Если все нормально, технолог принимает решение о начале проведения отделочных работ.

Все этапы строительства бассейна требуют высокой квалификации специалистов, поэтому априори строит доверять работу опытным профессионалам, имеющим отзывы о своей работе.