Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Болт М12: особенности и сферы применения

Любой болт представляет собой крепежное изделие, состоящее из головки и стержня. Модификация элементов и вариант резьбы могут быть разными. Болты подразделяются на несколько категорий, каждая из которых имеет свои особенности, технические и эксплуатационные характеристики. При выборе таких изделий важно заранее изучать свойства материала, из которого они изготовлены, назначение и нюансы применения. К числу самых востребованных разновидностей болтов относятся метизы с маркировкой М12. Сферы их применения разнообразны. Купить болт 1.1 и другие виды качественного крепежа можно в компании «СНАБКОМ».

Особенности болтов М12


Болты М12 востребованы при проведении ряда монтажных и строительных работ, их широко применяют в машиностроении. Изделия обеспечивают надежную фиксацию элементов конструкции и обладают высокими показателями прочности. Диаметр стержня данного крепежа составляет 12 мм. Шаг резьбы может быть крупным или мелким. Модификация может быть стандартной (шестигранная головка) или особой. Например, большим спросом пользуются откидные болты, изделия с насечками, полукруглой или потайной головкой, внутренним шестигранником.

Преимущества болтов М12:

• высокий предел прочности;
• устойчивость к процессам коррозии (болт цинк со специальным покрытием);
• стойкость к химическому и механическому воздействию;
• способность выдерживать нагрузки разного типа и продолжительности;
• устойчивость к агрессивной среде и повышенной влажности.

Сферы применения болтов М12


Болты М12 относятся к категории изделий с повышенными показателями прочности. Благодаря такой особенности чаще всего их применяют для соединения элементов в конструкциях, подразумевающих интенсивную эксплуатацию. В данном случае особые требования предъявляются к обеспечению высокого уровня безопасности, надежности и долговечности.

Болты М12 применяются в следующих сферах:

• создание инженерных систем разного назначения;
• соединение приварных фланцев в различных конструкциях;
• автомобилестроение и машиностроение;
• практически все отрасли строительной сферы;
• различные виды промышленной сборки.

По качеству соединения элементов болты М12 не только не уступают сварке, но и по некоторым показателям превосходят такое метод. Одним из преимуществ применения высокопрочного крепежа считается возможность его демонтажа при необходимости. Если элементы соединены методом сварки, то осуществить этот процесс будет достаточно проблематично.