Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Промышленная вентиляция

Промышленная вентиляция монтируется на предприятиях обязательно, поскольку это требуют нормативы. В подсобных помещениях и внутри цехов необходимо обеспечить обмен воздуха. Чтобы монтаж вентиляции принес нужные результаты, составляют проект системы, подбирают оптимальное оборудование, рассчитывают объем забора и подачи воздушных масс.

В закрытых объектах организованный воздухообмен создает именно вентиляция. Внутри всех помещений благодаря ей удается получить нужные гигиенические и технологические характеристики воздуха. Вентиляционные системы промышленного типа также могут удалять из помещений вредные газы и пары, пыль, избыточную влагу, тепло. Сертификат соответствия санитарным нормам не будет выдан организации, если не будет обеспечена качественная очистка воздуха. Разработаны специальные государственные стандарты и санитарные нормы, описывающие все требования относительно параметров воздуха в рабочих помещениях.

Классификация вентиляционных систем осуществляется по нескольким параметрам. Они могут быть общеобменными или местными по размеру зоны вентилирования, приточными или вытяжными, механическими или естественными. Внутри здания и снаружи показатели давления и температур отличаются. Благодаря этому создают естественную вентиляцию. Принудительные системы обмена воздуха устанавливают в цехах по причине того, что нужный уровень обновления воздушных масс не могут обеспечить ни окна, ни фрамуги, ни ворота, ни что-то другое. Принудительные вентиляционные системы включают в себя:

• сеть воздуховодов;
• автоматическую систему правления;
• устройства для забора и подачи воздуха;
• глушители шума;
• распределяющие потоки воздуха системы;
• фильтры;
• регулирующие детали;
• вентиляционные камеры и вентиляторы.

Большая мощность и габариты отличают промышленные вентиляционные системы от бытовых. Только профильные специалисты могут выполнять работу по проектированию и монтажу промышленных систем. Для обеспечения корректной работы нужно правильно подобрать системы охлаждения, приточно-вытяжные устройства.

Локальная и общеобменная вентиляция обеспечивается имеющими антипожарное покрытие воздуховодами. В циклон подаются воздушные массы, имеющие механические загрязнения. От газообразной среды твердые частицы там отделяются. Системы фильтров применяют для того, чтобы очистить воздух от токсичных веществ.