Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Дровяные печи для бани

Работающие на дровах печи – появившиеся очень и очень давно отопительные приборы для бани. До сих пор они пользуются популярностью. Как топливо древесина показывает себя как нельзя лучше. Она наполняет особым ароматом все помещение, а не только нагревает воздух. Можно заготовить дрова или приобрести их. В нашей стране такой вид топлива весьма доступен. Никаких проблем не возникает и с выбором печи. Можно перейти на сайт и подобрать подходящий вариант дровяной печи. На обустройство системы денег нужно будет потратить меньше, чем на установку аналогов, работающих на газе или электричестве. К бане газовую трубу или линию электропередач подводить будет не нужно. Дешевле обойдется и дальнейшее обслуживание.

Определенные минусы у работающих на дровах печей также имеются. Зольник нужно будет чистить регулярно, нужно будет построить дымоход, парилка разогревается несколько дольше. Свои особенности имеют разные виды дровяных печей. Они могут быть выполнены из кирпича или металла. Первый вариант считается традиционным. При кладке кирпичных печей учитывают объем бака для воды, размеры помещения и другие условия. Особый жар дает именно кирпич, как утверждают поклонники такого варианта. Нельзя получить его при использовании других вариантов. Объясняется это тем, что тепло от печи исходит приятное и мягкое, все жесткие лучи тепла поглощает массивная конструкция.

Весьма востребованными сегодня стали и металлические печи для бани, работающие на дровах. Вариантов их выпускается немало. Стоит учитывать, что стенки из металла лучше закрыть, так как материал может перегревать воздух из-за сильного разогрева. Кто-то обкладывает камнями корпус, заключив его в сетку, кто-то делает кирпичный экран.

При этом металлические печи имеют и определенные преимущества. Вес у них небольшой, размеры – компактные. На прочное основание из негорючего материала можно поставить такие отопительные приборы. Усиливать лаги потребуется только для наиболее тяжелых моделей. Парная от металлической печи нагревается очень быстро. Варианты дымоходов можно обустроить разные. Сэндвич-трубы – наиболее простые в монтаже и очень популярные конструкции для дымохода такой печи. Никаких сложностей с монтажом печи из металла обычно не возникает. Расходы на обустройство получается относительно небольшими.