Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Характеристики и плюсы грядок из оцинки: почему они перехватили лидерство у бордюров из дерева?

Облагороженные грядки, а не хаотичные насаждения давно стали привычным делом среди владельцев больших огородов и любителей выращивать овощи и зелень на придомовой территории. Изначально для оформления в ход шли все подручные средства – шифер, старые доски, куски металла. Сейчас есть множество готовых вариантов заводского исполнения. Одним из наиболее популярных решений считаются грядки из оцинки, имеющие ряд преимуществ перед конкурентами, главными из которых стали надежность, долговечность и хорошая эстетика.

Важные характеристики оцинкованных грядок


Металл в разы выигрывает по характеристикам у дерева. Этот материал намного прочней, не подвержен гниению. Ко всему деревянные доски, из которых обустраивают грядки, привлекательны для муравьев и других насекомых. Одним из плюсов оцинкованных грядок огородники считают простоту монтажа за счет легкого веса. Принцип установки металлических бортиков для грядок схож с техникой укладки ламината – как конструктор, где самая длинная часть конструкции составляет всего 1 метр. В аграрных магазинах предложены грядки в стандартных размерах, но при необходимости всегда можно заказать изготовление по индивидуальным замерам.



Плюсы грядок из оцинки


Несмотря на появление на рынке грядок с полимерным покрытием, изделия из оцинки сохраняют лидирующие позиции по количеству продаж. Этот факт легко объяснить рядом плюсов оцинкованного материала:

1. Прочность и долговечность. Какой бы высокой не была эстетика новых деревянных бордюров, через 1-2 года она утрачивается, как и характеристики прочности. Срок службы оцинкованной грядки может достигать 10 лет и более.
2. Простота сборки. За счет специальных креплений оцинкованные бордюры легко собираются по принципу обычного конструктора.
3. Универсальность. Оцинкованные грядки одинаково хорошо подходят для теплиц и открытого грунта, могут использоваться при работе с любыми культурами.
4. Экологичность. В металлических бордюрах нет вредных веществ, которые могли бы нанести вред окружающей среде или человеку.

Для монтажа грядок из оцинки не нужны особые навыки или какой-то редкий инструмент. С установкой бордюров получится быстро справиться с помощью обычных подручных средств. Благодаря компактной упаковке изделие можно перевозить в багажнике легкового автомобиля, что иногда становится решающим фактором для садоводов любителей, заказывающих товар небольшими партиями – тратиться на аренду спецтранспорта или услуги курьера не придется.