Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Характеристики и назначение болтов

Характеристики и назначение болтов
Болт – крепежное изделие. От другого крепежа он отличается тем, что выполнен в виде стержня, имеющего шестигранную головку и наружную резьбу. Головка может быть потайной, полукруглой или квадратной. Производят болт din 933 и другие разновидности этого крепежа из определенных марок стали. Впрочем, болты из пластика или дерева также встречаются, но редко. На определенной части или по всей длине на стержне нанесена резьба. Она используется при креплении деталей для накручивания гайки.

Во время накручивания гайки от прокручивания болт удерживается за счет головки. Ее делают под различные отвертки или гаечные ключи. Шайбы помещаются под гайку и головку. Роль шайбы в современных болтах может исполнять фланец на головке. Также он может быть стопорной шайбой (гровером). Зубчики наносятся со стороны резьбы под фланец во втором варианте. Под действием вибрации отвинчивание и проворачивание они исключают. Самоконтрящиеся гайки могут применяться для решений той же проблемы. Они также могут дополняться фланцем. Действующую нагрузку снижают за счет увеличения площади соприкосновения с деталями гайки и болта.

Маркировка используется для описания всех характеристик конкретного крепежа. Все параметры могут определить по маркировке знающие люди. Она указывает на поле допуска резьбы, направление, шаг, класс по прочности и точности, размеры, материалы и другие сведения. Государственным стандартам соответствуют все выпускаемые болты с шестигранной головкой. Стоимость изделий вполне доступна, проводятся все необходимые поверки. Условия внешней среды не могут навредить оцинкованному крепежу, поэтому он пользуется большим спросом.

Многие отрасли промышленности являются активным потребителем рассматриваемого крепежа. Для сборки оборудования и техники требуются такие детали. Болты – универсальны, прочны, и надежны. Они нужны для сервисных центров, газового хозяйства, водозаборов, котельных, тепловых узлов, трубопроводов и тому подобного. Торцевая головка и гаечный ключ – основные инструменты, которые применяются для монтажа гаек и болтов.

Месту применения и назначению болт должен соответствовать, чтобы он мог качественно выполнять возложенные на него функции. Защита от влаги, прочность, шаг и направление резьбы, длина и диаметр – наиболее важные параметры. При необходимости можно получить консультации специалистов в местах продаж такой продукции.